• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 劳动纠纷 > 员工权益 > 工时休假 > 休假 > 正文

  根据我国劳动法的规定,劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。因此,在我国,如果直系亲属去世,劳动者应该享有丧假,并且用人单位不能克扣劳动者的工资,那么,外公外婆去世有丧假吗?接下来由找法网小编为大家整理相关内容。

  一、外公外婆去世有丧假吗

  于丧假,其实是没有非常明确的规定。在劳动法领域,经常被提及的规定,是1980年原国家劳动总局、财政部发布([80]劳总薪字29号)的《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》。

  根据该通知规定,职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的丧假。

  从法律上来说,丧假是指职工的直系亲属(父母、配偶和子女)以及岳父母或公婆死亡后,由单位领导批准,可酌情给予1至3天的带薪期。可见,爷爷奶奶、外公外婆去世,并不在丧假范围内。

外公外婆去世有丧假吗

  二、直系亲属的范围

  直系亲属在不同的法律关系中,其直系亲属的范围也有所不同。

  在刑事法律关系内,直系亲属的范围被做了限定,只包括配偶、父母、子女,其他都不属于直系亲属;

  在民事法律关系内,直系亲属的范围就比较大了,广义的直系亲属包括直系血亲和直系姻亲,区别如下:

  直系血亲是指直接有血缘联系的亲属,其范围包括配偶、父母、子女、同胞兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女,在实践中的继承、过户等,说的直系亲属,一般来说也说的是直系血亲。

  直系姻亲可分为两种:一种指配偶的直系血亲;另一种指直系血亲的配偶。前者譬如公婆、丈人、岳父母以及未形成抚养教育关系的继子女等,后者如儿媳、女婿、孙媳等。以上直系姻亲也是广义的直系亲属范围之内。

  综上所述,由于刑事领域和民事领域对于直系亲属的定义都有所不同,且直系亲属范围也有广义和狭义之分,建议您根据自己情况来判断是否为直系亲属关系。

  三、职工丧假期间是否需要支付工资

  《中华人民共和国劳动法》第五十一条:“劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。”

  《工资支付暂行规定》第十一条:“劳动者依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假期间,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。”

  《江苏省工资支付条例》第二十九条:“劳动者依法享有的法定节假日以及年休假、探亲假、婚丧假、晚婚晚育假、节育手术假、女职工孕期产前检查、产假、哺乳期内的哺乳时间、男方护理假、工伤职工停工留薪期等期间,用人单位应当视同劳动者提供正常劳动并支付其工资。”

  所以,职工休丧假期间,用人单位需要支付工资,而且是按照正常工资标准支付。

  以上就是找法网小编为大家整理的外公外婆去世有丧假吗的相关内容。我国劳动法规定父母、配偶以及子女去世劳动者可以享有丧假处理相关事宜,并且用人单位应当按照法律规定支付相关工资,如果单位出现克扣现象劳动者可以追偿。如果您对丧假有任何疑问,欢迎咨询找法网律师。

该内容非常好 赞一个

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn