您的位置: 找法网 > 法律咨询 > 湖南法律咨询 > 长沙法律咨询 > 长沙劳务派遣 > 咨询详情

我在公司工作了13个月,我签了劳务派遣合同。我想辞职离开,公司说需要提前一个月。我能马上离开吗?

更新时间:2022-08-15 17:40:14
问题描述:

我在公司工作了13个月,但从来没有买过五险,我签了劳务派遣合同。现在我想辞职离开,公司说需要提前一个月。我能马上离开吗?

律师回答区
* 未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考
  • 劳动合同到期后,辞职一般需要提前一个月。根据法律规定,劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者违反本法规定解除劳动合同,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任。
    法律依据:
    中华人民共和国劳动合同法》第三十七条

    劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。

    第九十条

    劳动者违反本法规定解除劳动合同,或者违反劳动合同中约定的保密义务或者竞业限制,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任。

    2022.08.15 17:40:14
类似问题答案
相关法律知识