• 首页
  • 手机找法网

公司营业期限届满一定要解散吗?

找法网原创 2016-12-06 11:10:23 此文已帮助过 位用户

  公司股东之间发生严重纠纷,致使公司管理出现严重困难,无法运营的,公司股东可以依法申请解散公司,这是公司解散常见事由之一。实际上,除此之外,公司营业期届满也是公司解散的一种常见情况,但并非公司营业期届满,公司就必须解散的,此时公司是否解散,全由公司股东大会决定。

  公司营业期届满不是必须解散

  根据公司法第一百八十一条第一项的规定,公司解散的原因之一是“公司章程规定的营业期限届满或者公司章程规定的其他解散事由出现”。因此,当公司经营期届满时,公司股东要求解散公司是无可非议的,合理合法。

  但这并不意味着,公司营业期届满了,就必须解散公司。根据《公司法》第一百八十二条规定:“公司有本法第一百八十一条第一项情形的,可以通过修改公司章程而存续。依照前款规定修改公司章程,有限责任公司须经持有三分之二以上表决权的股东通过,股份有限公司须经出席股东大会会议的股东所持表决权的三分之二以上通过”。由此可见,公司章程规定的营业期限届满,并不意味着公司必须解散,而是可以在履行法定程序、依法作出决定后使公司继续存续。

  例如有限公司营业期届满,公司股东可以召开股东大会进行决议,超过三分之二表决权的股东决议存续,可以继续经营,否则公司应当依法进行清算注销程序,注销公司。

  因此,当公司营业期届满时,公司是否需要解散全看公司股东的决定。

  需要注意的是,即使公司已经超过经营期限,但只要公司继续经营,股东大会依法作出存续决议的,在实践中,不认为决议有效,公司没有解散,可继续经营,应依法办理变更登记,换发新营业执照。要是公司股东发生纠纷,导致股东大会无法正常召开或股东大会决议公司不存续,建议尽快委托专业公司法律师协助处理,不管是处理纠纷事宜还是进行解散清算程序,有经验丰富的律师提供帮助,总能争取到最大的利益。

您知道吗?

遇到法律问题,有81%的当事人第一时间通过搜索与学习基本法律知识来了解问题的严重性,以及可能存在的风险与影响;遇到法律问题,及时找律师咨询专业意见,能够降低该问题上存在的95%以上的常见法律风险。

快速找一个当地律师为您解决法律问题

请输入您遇到的法律问题:

营业期限届满解散 修改

确定

请确认您所在的地区:

北京 修改

已选择问题分类:

可选择的相关问题分类:

问题分类
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358 举报邮箱:law@findlaw.cn