• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 劳动纠纷 > 员工权益 > 报酬福利 > 加班费 > 正文

  按照我国劳动法规定,如果用人单位安排劳动者加班的话,是需要予以劳动者一定的加班费的,不过有些企业会不给员工加班费,只让员工进行调休,那么加班可以调休不给加班费合法吗?下面找法网小编为大家详细介绍一下,希望对大家有所帮助。

  一、加班可以调休不给加班费合法吗

  合法,也就是说,平常周末加班的员工是可以以调休来代替加班费的。

  但是平时工作日延长时间加班的,劳动法并未规定可以优先安排调休,据此,工作日加班的是不能以调休来代替加班费,公司在工作日安排了加班,就需要向员工支付1.5倍工资。

  具体而言,只调休而不给加班费是否可以,分以下几种情况来定:

  1、正常工作日延长工作时间进行加班的,应当支付不低于工资的150%的工资报酬。该加班时间不可以用调休处理,只能支付相应的工资报酬。

  2、安排周末加班的,用人单位可以安排调休代替。但如果用人单位无法安排调休的,应当支付不低于工资的200%的工资报酬。

  3、法定节假日加班的,该时段的加班即使后期安排员工调休,用人单位也应支付不低于工资的300%的工资报酬。

  因此,就是说在正常工作日以及法定节假日安排加班的,不管有没有调休,单位都要按规定支付加班费,而且加班费还得照标准给。

加班可以调休不给加班费合法吗

  二、周末加班可以调休吗

  1、周末加班调休是一天调一天的,按规定也是可以优先调休的,如果不能调休要支付二倍工资的。

  2、《中华人民共和国劳动法》第四十四条 有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:

  (1)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;

  (2)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;

  (3)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

  三、调休算工作日吗

  法定假日调休的星期天上班也应算加班的,同时,按国家规定,法定节假日上班要支付三倍加班工资的,不能安排调休的。法律依据如下:

  《中华人民共和国劳动法》第四十四条有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:

  (一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;

  (二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;

  (三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

  以上就是找法网小编为大家整理介绍的关于"加班可以调休不给加班费合法吗"等相关法律知识。如果在法定节假日这种特殊的日子被安排加班,公司又不给加班费的话,可以申请维权,走劳动仲裁程序。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询找法网,我们会有专业的律师为您提供帮助。

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn