1.工伤发生后哪些费用由用人单位支付?
答:根据《社会保险法》第三十九条规定,因工伤发生的下列费用,按照国家规定由用人单位支付:
治疗工伤期间的工资福利;五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴;终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金。
2.农民工享受的工伤待遇与其他城镇员工相同吗?
答:农民工与其他城镇员工享受同样的工伤保险待遇,而且农民工还可以选择一次性领取工伤保险长期待遇。
3.员工发生工伤后,停工留薪期的工资应该如何发放?
答:员工工伤停工留薪期的工资福利应按原工资福利标准发放,通常可按职工全勤工作的待遇标准。如有争议,可参照以下标准:按职工因工作遭受事故伤害或者患职业病前12个阴的月平均实际工资福利收入为标准按月计发;工作不满12个月的,按实际工作月份平均计发。