• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律咨询 > 法律问答 > 继承 > 问答详情

请问植物人的遗嘱可以被配偶撤销吗?

咨询时间:2021-01-24 14:05:27 海南 - 琼海 继承 遗嘱,撤销

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共2个回答
  • 琼海法律问答顾问

    琼海法律问答顾问

      遗嘱如何变更和撤销呢?遗嘱的变更是指遗嘱人依法改变原先所立的遗嘱的部分内容.遗嘱的变更包括以下两个方面:  ①遗嘱继承人或受遗赠人改变。  ②数额或项目的变更。遗嘱的撤销是指遗嘱人取消原先所立遗嘱的全部内容。遗嘱的变更和撤销,必须由遗嘱人按照法定的形式和程序亲自为之,不允许委托他人代理。  一、遗嘱的变更和撤销方式有明示方式和推定方式两种。  二、遗嘱变更、撤销遗嘱的情形主要有以下几种:  1、遗嘱人立有数份遗嘱,且内容相抵触的,推定变更、撤销遗嘱。现行继承法第20条第2款规定:立有数份遗嘱,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。  2、遗嘱人生前的行为与遗嘱的内容相抵触的,推定遗嘱变更、撤销。  3、遗嘱人故意销毁遗嘱的,推定遗嘱人撤销原遗嘱。  由于遗嘱是死因行为因此立遗嘱人  在其死亡之前随时可以变更和撤销遗嘱。《继承法》第20条第1款规定:“遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。”具体的变更与撤销有明示与默示两种:  (一)明示方式变更、撤销  立遗嘱人可以通过明确的意思表示将其所立遗嘱撤销和变更,但是撤销和变更公证遗嘱的意思表示必须经公证处重新公证才有效。《继承法》第20条第3款规定:“自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。”  (二)默示变更、撤销  1、立遗嘱人立有数份遗嘱的,且内容相互抵触的,以最后所立的遗嘱为准,推定后立遗嘱变更或撤销前立的遗嘱,但公证遗嘱的变更和撤销须以公证遗嘱的方式进行方有效。  2、立遗嘱人生前的行为与遗嘱的意思表示相反,而使遗嘱处分的财产在继承开始前灭失、部分灭失,或所有权移转、部分移转的,遗嘱视为被撤销或部分被撤销。

    咨询我
  • 定安县法律问答顾问

    定安县法律问答顾问

    只要立遗嘱还人健在并没有丧失民事行为能力,就可以有自主权对遗嘱进行更改或撤销。如果原来遗嘱是公证的,带上原来经公证的遗嘱原件,到公证部门申请撤销;或对新的遗嘱重新进行公证。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
继承相关法律知识
遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答

最新问答