增加抚养费一次再增加要什么材料

更新时间:2022-09-29 07:00:39 12312人浏览
问题描述:
增加抚养费一次再增加要什么材料
提示:相似问题,细节、证据不同,答案也会不同,建议咨询律师,3~15分钟获得解答!
立即提问
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
  • 杨林礼律师
    服务地区:浙江-宁波 158-8851-3582
    请杨律师给你解答请杨律师
    2022.09.29 07:00:39
    点赞
  • 一方提出增加抚养费,如具有原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平、因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额、有其他正当理由应当增加的情形之一的,子女要求有负担能力的父或者母增加抚养费的,人民法院应予支持。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五十八条

    具有下列情形之一,子女要求有负担能力的父或者母增加抚养费的,人民法院应予支持:

    (一)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;

    (二)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额;

    (三)有其他正当理由应当增加。
    2022.09.28 23:14:05
    点赞
  • 找法网本地法律顾问
    若问题紧急,可以直接咨询本地法律顾问。
还有疑问?立即咨询律师!
1分钟提问,海量律师在线解答
  • 描述问题
  • 接入律师
  • 问题解决率99%
立即咨询
当前已有 3456 位用户正在咨询
相关知识推荐
抚养费增加,需要准备什么材料
你好,第一,民事起诉状(一式两份);第二,孩子的户口本或者出生证明以及复印件;第三,离婚协议书以及复印件;第四,离婚证及其复印件;第五,预交案件受理费。
全部4个答案 >
888 人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
民事诉讼不给我笔记鉴定
民事诉讼不给我笔记鉴定
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
你好:兄弟对兄长已确定监护权,有监护费吗?
你好:兄弟对兄长已确定监护权,有监护费吗?
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
智力四级残疾需指定监护人吗
智力四级残疾需指定监护人吗
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
没领结婚证又分居的子女抚养纠纷,父亲做牢,现在母亲想争取抚养权男方不同意
没领结婚证又分居的子女抚养纠纷,父亲做牢,现在母亲想争取抚养权男方不同意
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
未到结婚年龄,生的小孩,然后离婚后,小孩归男方,女方要不要出抚养费
未到结婚年龄,生的小孩,然后离婚后,小孩归男方,女方要不要出抚养费
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
我儿子是私生子,他爸爸从来没给过一分钱生活费,到今年为止,快四岁了
私生子抚养费要给到私生子满十八周岁为止。非婚生子女已满十六周岁不满十八周岁,但是能够以自己的劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,不直接抚养孩子的生父或生母也可以停止给付非婚生子女抚养费。非婚生子女十八周岁后不能独立生活,其生父母还愿意给付抚养费的,也可以给付给子女抚养费。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条<br/> 抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。<br/> 有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。<br/> 无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。<br/> 有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。<br/> 第五十条<br/> 抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
我去年离婚的,我有四个孩子,我们是协议离婚的,他不肯给我孩子,那就孩子在一起吧,生活费,我应该给吗?
如果夫妻双方是通过自愿协议离婚的,在协议离婚中应该已经包含了孩子抚养费的支付安排。所以这种情况之下索要抚养费以协商为主,如果协商索要不成的,则可以向法院起诉要求对方支付孩子的抚养费,法院判决后,如果对方仍然不履行生效的判决,可以向法院申请强制执行。   另外,直接抚养孩子的一方也可以根据离婚调解书或者是离婚判决书中关于孩子的抚养费的条款,向另一方索要孩子的抚养费,如果索要不成 ,则可以向人民法院申请强制执行,要求对方给付孩子的抚养费,当然也可以向法院另行起诉索要孩子的抚养费。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
你好,我想咨询孩子抚养问题
关于夫妻离婚后孩子抚养权的问题,根据《民法典》如果孩子是不满两周岁的,给女方抚养;已满两周岁的子女,先由双方协商,协商不成的,人民法院根据双方的实际情况,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发来判定抚养权的归属。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。 离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。 离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
相关文书下载
限时特惠
海量合同范本,下载低至¥9.9/篇
律师解答动态
29分钟前
柳兰律师
近期帮助 6152 人
你好!公司劳动关系赔偿费
1小时前
广东觉晓律所律师
近期帮助 2308 人
侵占他人房屋是构成后果
1小时前
广东觉晓律所律师
近期帮助 2308 人
老板拖欠工资
2小时前
卢伟平律师
近期帮助 1125 人
你好我老公在外面有别的女人同居了几个月了
2小时前
王强律师
近期帮助 56015 人
外地农村户口干满一年,公司从始至终就没缴纳公积金怎么办
3小时前
江能明律师
近期帮助 36 人
你好,我这边公司因为疫情提前一个多月放假,没有底薪没有任何补贴,这个合法吗
今天 01:13
王强律师
近期帮助 56015 人
我刚咨询的界面呢
今天 01:02
唐玉娟律师
近期帮助 2312 人
我想门六合彩做庄金额为六十万
1分钟提问 海量律师提供在线解答
  • 1
    提交咨询
    详细描述您所遇到的问题或纠纷并发送
  • 2
    接入律师
    耐心等待律师解答,平均5分钟及时响应
  • 3
    获取解答
    还有疑问?60分钟无限次追问
立即咨询