一次性支付抚养费条件有哪些?

更新时间:2022-04-19 10:42 找法网官方整理 9999+人浏览
导读:
一般而言,抚养费申请一次性给付需要的条件是有能力一次性支付。关于抚养费给付的法律规定是:离婚抚养费一般为按月给付或者按年给付,有条件的也可以一次性给付。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。那一次性支付抚养费条件有哪些?以下由找法网小编为您一一解答,希望对您有所帮助。
一、

一次性支付抚养费条件有哪些?

  抚养费的给付方式一般是按月支付,比如在每月几号前在探望孩子时支付,或打入孩子抚养费的专用账户。实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房屋折价款。

  是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力以及对方当事人的态度。一般来讲,如果对方当事人不接受一次性支付的,法院判令其一次性支付的可能性是不大的。但这不是绝对的,要求一次性支付也是有相应法律依据的,《人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定“抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付”。

一次性支付抚养费

  (二)抚养费一次性支付的效力问题

  1、夫妻双方在离婚时就子女的抚养问题达成一致意见,双方签订离婚协议约定,子女由一方抚养,未直接抚养方一次性支付抚养费后不再承担任何抚养费用,是基于双方真实的意思表示,并未违反法律法规的强制性规定,故该约定合法有效。根据婚姻法第三十七条第一款规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议。可见,关于子女抚养费的负担及支付方式,属于意思自治的范畴,离婚协议约定子女抚养费一次性支付,法律上是予以认可的。

  2、基于儿童利益最大化原则,应依法保障儿童在成长中得到父母的抚养和教育。父母对子女有法定的抚养义务,这种义务不因父母离婚而消失。根据婚姻法第三十六条规定,离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。夫妻双方在离婚协议中签订一次性支付子女抚养费的约定,是具有人身属性合同的法律关系;子女请求未直接抚养方支付抚养费,是请求抚养费的法律关系。两者的主体不同,前者系夫妻双方,后者系子女与未直接抚养一方;两者的请求权基础不同,前者系合同权利,后者系法定权利。

  3、子女享有要求父母支付抚养费的法定权利,子女在必要时主张增加抚养费并非基于离婚协议,而是基于父母的法定义务。综合来讲,法院审查离婚后子女的抚养费问题,须基于儿童利益最大化原则,依法保护未成年人合法权益,从有利于未成年子女身心健康成长的角度出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件,合理保障儿童的受抚养权。

三、

一次性支付抚养费后,还能要求给抚养费吗

  一次性支付抚养费后,一般不能再要求给抚养费。但如果当事人有原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平、因子女实际需要已超过原定数额等正当理由的,可以要求支付的一方再支付相应的抚养费。

  综上所述可知,抚养费的给付方式一般是按月支付,当事人约定或者法院判决一次性支付也可以。以上是找法网编辑对一次性支付抚养费条件有哪些的介绍,希望对您有帮助。如果您不懂如何起诉,可以咨询找法网律师,他们会给您专业的建议。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
要求对方一次性支付抚养费问题,需要什么条件
根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,子女抚养费可以采取以下的给付方式1、定期给付。2、一次性给付。3、以物折抵。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
抚养费一次性支付吗。?
关于抚养费可以协商。协商不成,由法院依法判决,实践中是按月支付。
全部9个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
需要支付抚养费,抚养费包括那些项目?
您好,婚姻法第二十一条所称“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。 尚在校接受高中及以下学历教育的教育费应当负担,但是因为上收费较贵的私立学校,贵族学校所多支付的择校费用,或者是因考分不够而产生的赞助费,不应当属于抚养费。 子女就读未经父母双方全部同意的,不同意的父/母一方可不支付该笔费用,由同意方父/母支付。 抚养费以必要为限,子女购买电脑手机等、外出旅游的费用、购买商业保险的费用等,该些费用的支出没有法律依据,父母可以拒绝支付。 子女大病及绝症的医疗费,以社会医疗保险能报销的为限,如子女因患有肾功能衰竭需要换肾的费用、子女患有白血病需要骨髓移植的费用等都不属于抚养费之列,父母只有道义上承担该费用的责任,而不存在法律上承担该费用的义务。 针对以上回复如果您还有其他疑问,可以直接联系或转为一对一咨询,会给您更详尽的解决建议。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
我是未成年人,且不向我支付抚养费,需要什么条件
抚养费不构成我们民法上所谓的“债”,所以现在成年以后是不能再和父母要抚养费了。 《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》中的相关规定,未成年子女抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止,未成年子女已满十六周岁不满十八周岁,但以其劳动收入为主要的生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚养费。尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,同时父母又有给付的能力,仍应负担必要的抚养费:(1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;(2)尚在校就读的;(3)确无独立生活能力和条件的。 也就是说,法律上规定父母给付抚养费,是基于子女不能独立生活,是父母必须尽的一种义务。如果子女成人以后,父母是可以停止给付抚养费的。 《婚姻法》第四十八条规定,对拒不支付抚养费、扶养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁决的,由人民法院依法强制执行。就是说,离婚后,一方不按时支付抚养费的,当事人是可以申请强制执行的。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚一方不抚养费怎么给
离婚一方不抚养费怎么给
子女抚养费 9999+人浏览
离婚一方不抚养费长时间不给
离婚一方不抚养费长时间不给
子女抚养费 9999+人浏览
自愿把监护权转给爷爷怎么bXX
监护权转移的方式包括:1、法定转移。根据《民法典》第二十七条,未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:(一)祖父母、外祖父母;(二)兄、姐;(三)其他愿意担任监护人的个人或者组织。2、遗嘱指定监护人。根据第二十九条,被监护人的父母担任监护人的,能够通过遗嘱指定监护人。3、协议确定监护人。根据第三十条,依法具有监护资格的人之间能够协议确定监护人。协议确定监护人应当尊重被监护人的真实意愿。4、意定监护。根据第三十三条,具有完全民事行为能力的成年人,能够与其近亲属、其他愿意担任监护人的个人或者组织事先协商,以书面形式确定自己的监护人。5、法院指定。根据第三十六条,监护人被撤销资格的,人民法院安排必要的临时监护措施,并按照最有利于被监护人的原则依法指定监护人法律依据:《中华人民共和国民法典》第二十七条父母是未成年子女的监护人未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:(一)祖父母、外祖父母;(二)兄、姐;(三)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意第二十九条被监护人的父母担任监护人的,可以通过遗嘱指定监护人
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚一方不抚养费不给怎么办
离婚一方不抚养费不给怎么办
子女抚养费 9999+人浏览
您好,离婚后的抚养费包括孩子学费吗?
孩子的抚养费包括学费,因为抚养费包括生活费、教育费和医疗费。一般情况下只要支付了抚养费就不需要支付额外的教育费,但是父母双方离婚时另有约定的除外。如果离婚后发现抚养费不可以支持孩子正常生活的,可以请求增加抚养费。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第四十二条<br/> 民法典第一千零六十七条所称“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。<br/> 《民法典》第一千零八十五条<br/> 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。<br/> 前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
法定监护人没有了怎么办
处理没有监护人的方法是:可以由当地的民政部门担任监护人,也可以由具备相关履行监护职责条件的被监护人住所地的居民委员会、村民委员会担任监护人。法律依据:《中华人民共和国民法典》第二十七条 父母是未成年子女的监护人。 未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人: (一)祖父母、外祖父母; (二)兄、姐; (三)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。 第三十二条 没有依法具有监护资格的人的,监护人由民政部门担任,也可以由具备履行监护职责条件的被监护人住所地的居民委员会、村民委员会担任。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
未离婚不给抚养费犯法吗
未离婚不给抚养费犯法吗
子女抚养费 9999+人浏览
您好,如果二婚的时候带一个孩子,这个孩子算原配夫妻生育的孩子吗
婚姻关系存续期间第三者所生的孩子属于非婚生子女,抚养权的确定是:不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则;已满两周岁的子女,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决;子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。符合法定情形的,可以变更。法律依据:《民法典》第一千零七十一条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。 第一千零八十四条 离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
家长未经过孩子同意随意进出孩子卧室违法吗?
未经允许进入他人房屋不合法,行为人违反住宅使用人的意愿或者没有法律根据而进入住宅,或经要求退出而拒不退出的属于非法侵入他人住宅,可以依法拘留罚款。法律依据:《治
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
没有工作抚养费给多少 具体
没有工作抚养费给多少 具体
子女抚养费 9999+人浏览
夫妻一方出了意外,孩子由谁抚养,孩子的叔叔有没有义务抚养
抚养人的确认:一般为父母,父母死亡或者无力抚养的,抚养人为有负担能力的祖父母、外祖父母;有负担能力的兄、姐。抚养权是指父母对其子女的一项人身权利,抚养有婚生的抚
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
你好!离婚后有共同生活在一起还要向对方支付抚养费吗?
子女抚养费一般从离婚之日,或者夫妻分居后不与子共同女生活一方未实际支付子女抚养费之日起开始计算。婚姻存续期间,夫妻分居后,不与子女共同生活的一方未实际支付抚养费
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询