找法网
劳动纠纷
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 劳动纠纷 > 劳动合同 > 劳动合同知识 > 正文

劳动合同到期,续签要注意这些

14,114
21

在日常工作中我们都知道劳动合同到期后需要续签或者不续签,但是关键要了解的还是续签问题,那么在劳动合同到期了,续签要注意什么问题?

  对于续签劳动合同,许多员工并不很注意其中的小细节,就很容易导致出现之后的劳动纠纷。但是续签要注意什么呢?看小编的下文结合案例大伙说说关于劳动合同到期,续签要注意的那些问题。

  一、案情简介

  张某等30人自2001年开始先后在某中学食堂从事炊事员工作。自2008年2月开始,学校将张某等30人应缴纳的社会保险费随工资发放给个人。2008年后双方曾多次签订一年期的固定期限劳动合同,2015年签订的一年期劳动合同,到期时间是2016年8月31日。2016年8月15日,学校通知包括张某等人在2016年8月31日前与学校续签劳动合同,逾期不签视为自动离职。

  2016年8月31日后,张某等30人以学校没有明确合同期限、工作时间延长、工作待遇降低等为由拒绝续签,并自行离开学校,随后申请仲裁。他们要求学校支付经济补偿,同时还以双方签订两次以上固定期限劳动合同为由,要求学校支付应签订无固定期劳动合同而没有签订的双倍工资差额,并要求补缴社会保险费。

  二、案件处理

  学校提交了通知,证明已经公开通知张某等30人续签劳动合同,是张某等30人自己不愿意续签导致劳动合同终止的,因此依法不应该存在经济补偿金,且其双倍工资的仲裁请求已超过仲裁时效,不应得到支持。但张某等30人一致表示学校提供给他们的劳动合同是空白的格式文本,没有明确合同期限、工作时间、劳动报酬等。

  仲裁庭多次组织双方调解,最终促使双方达成调解协议, 由学校支付张某等30人经济补偿金,张某等30人自愿放弃其他仲裁请求。

  三、案件评析:本案虽以调解结案,但其中的焦点问题需要明确

  1、经济补偿是否应支付?

  根据 《劳动合同法》第46条第5项的规定,除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,按照劳动合同期满终止固定期限劳动合同的,用人单位应当支付经济补偿。本案中,学校未能提交相关证据证明续订劳动合同是在维持或提高原劳动合同标准的基础上,相反劳动者一方倒提供了工作时间延长、待遇降低等证据,因此,应当按照《劳动合同法》支付经济补偿。

  2、双倍工资的请求是否应支持?

  《劳动合同法》 第14条规定,用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。在符合一定条件后,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定限期劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同。而在本案中,劳动者提交了2015年与学校签订的固定期限劳动合同,也就是说他们自己选择了签订固定期劳动合同;2010至2014年期间,虽然没有签订无固定期限劳动合同,但张某等30人提起追索双倍工资的申请时显然超过了仲裁时效,因此不予支持。

  3、社会保险费是否应该补缴?

  根据《劳动法》和《社会保险法》,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。由此可知,缴纳社会保险是强制性的,且应当由用人单位以单位名义为劳动者办理,而不是将社保费用随工资发放。

  四、延伸思考

  《劳动合同法》不仅是劳动者的“保护伞”,也是用人单位的“避雷区”。从以上案例我们能看出,用人单位在与劳动者续订劳动合同时,应当明确劳动合同的条款内容(例如工作时间、工作待遇、休息休假等),并且只有维持或者提高劳动合同约定条件,才能避免及减少因劳动纠纷而带来的经济补偿方面的损失。

  同时,用人单位应当注意连续两次以上签订固定期限劳动合同,尤其是在劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的情况下,分辨是否应当与劳动者签订无固定期限劳动合同。同时还应注意的是劳动者社会保险缴纳问题。在实践中很多用人单位为了节约用人成本,或与劳动者协商不缴,或用人单位阶段性缴纳,或将社保费用随工资发放由劳动者自己缴纳,这些行为均因与法规相抵触而无效。

推荐阅读
相关回答
专业站首席律师
最新解决方案
  • 试用期间辞职,要返还公司缴纳的社保费吗?

    不用,公司与员工建立劳动关系,必须依法为员工购买社会保险,员工在试用期间辞职,公司不能主张退还已缴纳的社保费。 ... 阅读全文

  • 试用期间被辞退有经济补偿金吗?

    有。首先,如果不是员工的原因被辞退,公司要支付经济补偿金,并且按照试用期间的时间,通常是支付半个月的经济补偿。如果公司辞退员工违法,公司要按以上的经济补偿金标准的二倍支付员工。其次,如果公司是以员工的 ... 阅读全文

  • 上班期间跟同事争吵打架受伤能认定为工伤吗?

    按规定,在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的,即属于工伤。因此,如果在上班期间跟同事争吵打架是为履行工作职责,那么即可以认定为工伤。反之,即不是。 ... 阅读全文

  • 员工举止不当可以解除劳动合同吗?

    按规定,员工举止不当严重违反公司规章制度,公司提出理由并公示告知对方,可以依法解除劳动合同。否则,公司提供的理由不足以证明员工违规,公司的行为属于违法,需要支付经济补偿金。 ... 阅读全文

  • 婚假包括周末和节假日吗?

    婚假包括周末和节假日,婚假的请假时间是连续不间断的假期,如果请假时间不对的话,婚假中会包含节假日、周末,一般不顺延。但是,某些省市出台规定,法定节假日是不包含在婚假内的,如江苏。不过,还是建议要谨慎请 ... 阅读全文

  • 再婚也可以请婚假吗?

    再婚也可以请婚假,享受3天法定婚假待遇。再婚者与初婚者的法律地位相同,用人单位要给予再婚者同初婚职工一样的婚假待遇,不能以再婚者休过一次婚假为由剥夺再婚者的婚假待遇。 ... 阅读全文

最新文章
  • 劳动者假冒他人身份,该如何支付工伤保险

    劳动者假冒他人身份入职,在工作过程中发生工伤的情形并不少见,至于该如何支付工伤保险待遇,为了使大家更清晰地了解此类问题,把握司法实践做法的精髓,我们将对此问题做更全面的分析。 阅读全文

  • 企业如何预防劳动纠纷

    在实践中,劳动者和用人单位之间是一种不对等的关系,因而有些用人单位为了追求利益的最大化,往往在双方的劳动合同的内容中逃避了自己应当承担的责任,但是这种方式,在双方出现纠纷时反而成为企业不正当的里有,那么如何预防劳动纠纷发生呢? 阅读全文

  • 注意!这些劳动合同不能签

      即将毕业的大学生就业的时候面临签订劳动合同,但是有些用人单位根据自己的利益有可能让毕业生签订了容易产生劳动争议的合同。究竟哪些劳动合同不能签呢?以下由小编为你介绍不能签的劳动合同。 阅读全文

  • 你不可不知的劳动合同知识

    劳动合同是劳动者与用人单位之间确立劳动关系、明确双方权利和义务的协议,劳动作为我们求生的一项途径,是随处可见的一项活动,因经济的需要而使得劳动双方的关系受法律的调整,因此,不管你是作为劳动者还是用人单位,你都必须多少了解劳动合同的内容,因此找法网的小编为你整理了一下的内容,希望对你有所帮助。 阅读全文

  • 劳动合同有几种类型

      根据《劳动合同法》中的规定,用人单位应当自与劳动者建立用工关系之日的1个月,与劳动者签订书面的劳动合同,否则就要承担不利的法律责任。但对于劳动合同也有具体的分类,那到底劳动合同有几种类型呢?小编整理了相关资料,将在下文中为你做详细解答。 阅读全文

小法在线

小法在线

400-676-8333

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网