• 首页
  • 手机找法网

遗赠扶养协议是遗赠人和扶养人之间关于扶养人承担遗赠人的生养死葬的义务,遗赠人的财产在其死后转归扶养人所有的协议。以下是找法网小编为您介绍的关于遗赠扶养协议具有最高效力吗的相关内容,希望对您有所帮助。

  以下是找法网小编为您介绍的关于遗赠扶养协议具有最高效力吗的相关内容,希望对您有所帮助。

  一、遗赠扶养协议的的法律效力是如何体现的?

  (1)遗赠扶养协议一经订立,即开始生效,对双方产生约束力。一方不得擅自变更解除。

  (2)对遗赠扶养协议中所定权利和义务,双方均应严格认真履行。

  扶养人不履行扶养义务的,构成违约,遗赠人可以请求解除协议。

  对不尽扶养义务或者以非法手段谋夺遗赠人财产的扶养人,即使遗赠人生前未提出解除协议,经遗赠人的亲属或有关单位的请求,人民法院亦可以剥夺其受遗赠权,或根据情节限制其受遗赠份额。

  对于协议中指定给扶养人的财产,遗赠人在生前有占有、管理、使用、收益的权利,但不得擅自处分。

  因其擅自处分行为致使扶养人无法实现受遗赠权的,扶养人有权解除遗赠扶养协议,免除扶养义务,并可要求遗赠人补偿其已经付出的抚养费用。

  (3)遗赠扶养协议的效力优先于遗嘱继承和遗赠。

  若遗嘱内容于遗赠扶养协议相抵触,则归于失效或在遗赠扶养协议执行完毕后执行。

  (4)遗赠抚养协议对继承人、法定扶养人权利义务的影响:

  遗赠人与其法定扶养人之间的扶养权利义务不能因遗赠扶养协议而免除

  遗赠扶养协议并不是收养,扶养人对遗赠人承担抚养责任后,扶养人与其自身的法定扶养人之间的扶养权利义务仍然存在,并依法履行

  扶养人依协议而享有受遗赠权,并不影响扶养人在自身亲属体系中的地位和继承权利;同理,对于遗赠扶养协议中未作处分的遗产,遗赠人的继承人仍有权继承。

  2、遗赠扶养协议的效力高于遗嘱的效力吗?

  《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第5条规定:“被继承人生前与他人订有遗赠扶养协议,同时又立有遗嘱的,继承开始后,如果遗赠扶养协议与遗嘱没有抵触,遗产分别按协议和遗嘱处理;如果有抵触,按协议处理,与协议抵触的遗嘱全部或部分无效。”因此,我们可以得知,当遗嘱和遗赠扶养协议出现冲突的时候,以遗赠扶养协议的内容执行遗产分配

  以上就是找法网小编为您介绍关于遗赠扶养协议具有最高效力吗的相关内容, 遗赠扶养协议是遗赠人和扶养人之间关于扶养人承担遗赠人的生养死葬的义务,遗赠人的财产在其死后转归扶养人所有的协议。还有其他问题,可以咨询我们找法网,我们找法网将有专业的律师为您进行一对一解答。

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关文章

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn