• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 问答详情

我于2008年结婚,婚前男方买的房子,房款是借男方亲戚的,我想问下我拥有这房子一半的产权吗?

咨询时间:2019-03-19 15:08:55 安徽 - 宿州 婚姻家庭 买的房,房产证

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共4个回答
  • 宿州法律问答顾问

    宿州法律问答顾问

    您好!依你所述,该房产首先由双方协议处理。 不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。建议带材料来让律师看一下,我们这边会给出几个方案供选择。其他有关房产的法律事宜我们可以面谈,我们专职处理房产,如需要帮助、了解情况和查看本律师资料,可点击左面律师名字。

    咨询我
  • 淮北法律问答顾问

    淮北法律问答顾问

    夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。 依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

    咨询我
  • 徐州法律问答顾问

    徐州法律问答顾问

    房产属于男方的个人财产,孩子抚养权根据有利于孩子成长的原则判决最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见1.2周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:  (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;  (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;  (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。  2.父母双方协议2周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。  3.对2周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:  (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;  (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;  (3)无其他子女,而另一方有其他子女的;  (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。  4.父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

    咨询我
  • 香港法律问答顾问

    香港法律问答顾问

    夫妻双方婚后出资(包括贷款)取得房屋产权,不论房产证上是一方的名字,还是双方的名字,均为共同财产。其次,明确产值,即房屋价值,按市场价计算,不按当初购房合同金额计算。再次,分清权益部分和债务部分。如果涉及贷款,先要将贷款部分除去。也就是说,由取得房子的一方付给未得房一方房屋价值的一半,得房方单独偿还剩余的本金及利息。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识
  • 房子70年产权到期后房子归谁

    房子70年产权到期后房子归谁

    房子70年产权到期了,房子归产权人。房子产权70年的说法其实是不准确的,房子作为地上建筑物,只要房屋不倒塌、毁损,房屋产...更多

    视频赖立明律师2018-10-25

  • 私法社会化的反思与批判

    私法社会化的反思与批判

    在某些人的观念中,民法典作为体现传统私法个人(自由)主义[2]内在价值、形式理性[3]外在特征等要素的最佳符号,被赋予与...更多

    2011-03-05

  • 死者身份不明 险企能否理赔

    死者身份不明 险企能否理赔

    法律空白:撞死人保险公司拒赔就本案引发的问题,记者同时走访了沪上多名律师及保险专家。普遍观点认为,案件的关键在于:当...更多

    2011-03-05

  • 海事法院成功执结一宗涉外海事强制令案件

    海事法院成功执结一宗涉外海事强制令案件

    海口海事法院成功执结一宗涉外海事强制令案件近日,我院成功执行了一宗涉马耳他籍外轮海事强制令案件,有效维护了当事人的合法...更多

    2010-01-15

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答