酒类企业如何计算消费税

更新时间:2013-07-23 14:35
找法网官方整理
问题相似?直接咨询律师 >
导读:
首先,应注意纳税子目。酒类产品的税目分粮食白酒、薯类白酒、啤酒、黄酒、其他酒和酒精。这次政策调整仅涉及粮食白酒、薯类白酒和啤酒。通知规定,下列酒类产品比照粮食白酒(含果木或谷物为原料的蒸馏酒...

  摘要:消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种,主要是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒及酒精,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,汽车轮胎,摩托车,小汽车等税目,有的税目还进一步划分若干子目。

  首先,应注意纳税子目。

  酒类产品的税目分粮食白酒、薯类白酒、啤酒、黄酒、其他酒和酒精。这次政策调整仅涉及粮食白酒、薯类白酒和啤酒。通知规定,下列酒类产品比照粮食白酒(含果木或谷物为原料的蒸馏酒,下同)纳税:粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒;以粮食白酒为酒基的配置酒、泡制酒;以白酒或酒精为酒基,凡酒基所用原料无法确定的配置酒、泡制酒。

  其次,应注意税率的变化。

  (1)白酒消费税税率包括定额税率和比例税率,而原规定白酒产品的税率为比例税率。税率的变化说明白酒消费税政策调整,将白酒产品从单一的从价计税方法改为实行从价和从量相结合的复合计税方法。通知规定:比例税率为粮食白酒25%、薯类白酒15%,定额税率为粮食白酒、薯类白酒每斤(500克)0.5元。(2)啤酒税率为定额税率,但单位税额有所变化。每吨啤酒出厂价在3000元(3000元,不含增值税)以上的,单位税额为每吨250元;每吨啤酒出厂价在3000元以下的,单位税额为每吨220元。娱乐业、饮食业自治啤酒,单位税额每吨250元。原规定不分金额,啤酒一律每吨220元。

  再次,应注意计税依据的变化。

  (1)从量定额计税办法的计税依据为应税消费品数量。如《通知》规定,生产销售粮食白酒、薯类白酒计税依据为实际销售数量;进口、委托加工、自产自用粮食白酒、薯类白酒的计税依据分别为海关核定的进口征税数量、委托方收回数量、移送使用数量。

  (2)对从价定率计税办法的计税依据,《通知》规定,生产、进口、委托加工、自产自用粮食白酒、薯类白酒从价定率计税办法的计税依据仍按《中华人民共和国消费税暂行条例》及其有关规定执行。原规定计税依据为应税销售额,但应注意,消费税为价内税,计税价格中包含消费税金,而增值税为价外税,增值税金不包含在计税价格中,即计税依据包含成本、利润和消费税三部分。但计税依据的具体表示应有所不同,其中的消费税应有两项,即按定额税率计算的应纳消费税税额和按比例税率计算的应纳消费税税额。计税依据的计算具体有以下几种:

  生产销售应税消费品的,计税依据为不含增值税的销售额。

  进口应税消费品的计税依据为组成计税价格。

  组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

  =(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)

  委托加工应税消费品的计税依据为受托方同类应税消费品的销售额,如果没有同类应税消费品的销售额,则按组成计税价格计算。

  组成计税价格=材料成本+加工费+消费税

  =(材料成本+加工费+委托加工收回数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)

  自产自用应税消费品的计税依据为同类应税销售品的销售额,如果没有同类应税销售品的销售额,则按组成计税价格计算。

  组成计税价格=成本+利润+消费税

  =(成本+利润+自用数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)

  第四,应注意用外购酒或委托加工已税酒和酒精生产酒的企业,其外购或委托加工酒已纳消费税款将不能得到抵扣。《通知》规定,停止执行外购或委托加工已税酒和酒精生产的酒(包括以外购已税白酒加浆降度,用外购已税的不同品种的白酒勾兑的白酒,用曲香、香精对外购已税白酒进行调香、调味以及外购散装白酒瓶出售等),外购酒及酒精已纳税款或受托方代收代缴税款准予抵扣政策。2001年5月1日以前购进的已税酒及酒精,已纳消费税税款没有抵扣完的一律停止抵扣。

  第五,应注意应纳消费税额的计算。

  应纳税额=从量计算的应纳税额+从价计算的应纳税额

  =销售数量×定额税率+销售额×比例税率

  《通知》规定,小酒厂一律实行查实征收办法,不再实行定额、定律的双定征税办法。

  例如,某卷烟厂本月销售1000大箱(每大箱250条)卷烟,其中500箱调拨价格(不含增值税)为每条40元,另500箱调拨价格(不含增值税)为每条80元,本月进项税额为1300000元。应纳消费税和增值税计算如下:

  (1)消费税计算

  从量计税:应纳税额=150×1000=150000(元)

  从价计税:

  调拨价格每条40元的卷烟应纳税额=40×(500×250)×30%=1500000(元)

  调拨价格每条80元的卷烟应纳税额=80×(500×250)×45%=4500000(元)

  应纳消费税额=150000+1500000+4500000=6650000(元)

  (2)增值税计算

  应纳增值税额=[40×(500×250)+80×(500×250)]×17%-1300000

  =2550000-1300000

  =1250000(元)

  例如,某酒厂生产白酒,本月销售粮食白酒10000件(每件12斤),出厂价每件(不含增值税)40元,销售薯类白酒10000件(每件12斤),出厂价每件(不含增值税)20元。本月进项税额40000元。应纳消费税和增值税计算如下:

  (1)消费税计算

  从量计税:应纳税额=0.5×(10000+10000)×12=120000(元)

  从价计税:

  粮食白酒应纳税额=40×10000×25%=100000(元)

  薯类白酒应纳税额=20×10000×15%=30000(元)

  应纳消费税额=120000+100000+30000=250000(元)

  (2)增值税计算

  应纳增值税额=(40×10000+20×10000)×17%-40000=62000(元)

消费维权相关知识,推荐阅读:

   

    

   

 

  

   

温馨提示:法律问题具有较强的专业性,如有疑问,建议一对一咨询专业律师
声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
大家都在问
我也要提问 >
请问律师,2018年润滑油消费税如何计算
润滑油消费税应纳税额=销售数量(升)或(吨*1015升)*定额税率(0.80元/升)。 根据消费税暂行条例的规定,燃料油和润滑油消费税采用从量定额计征。具体规定如下: 1、征税范围: (1)润滑油是用于内燃机、机械加工过程的润滑产品。润滑油分为矿物性润滑油、植物性润滑油、动物性润滑油和化工原料合成润滑油。 润滑油的征收范围包括以石油为原料加工的矿物性润滑油、矿物性润滑油基础油。植物性润滑油、动物性润滑油和和化工原料合成润滑油,不属于润滑油的征收范围。
企业产品的售价如何计算
这是企业自己的经营秘密,不对外透露,但商品的实际价格是由市场决定的。
律师解答动态
邓立庆律师
邓立庆律师
16分钟前
有相关法律问题可以聘请律师提供法律上的服务
吴亮律师
吴亮律师
25分钟前
现在公司是否买社保要看具体情况。若你现在还在该公司工作,公司依法是要为你买社保的。若公司不买,你可和
吴亮律师
吴亮律师
30分钟前
首先要如实说明资金来源是网赌提现。这种行为本身违法,可能面临处罚。可诚恳向银行表明自己认识到错误,保
刘光华律师
刘光华律师
34分钟前
醉驾后一般情况下不可以提前申请考试。但在一些特殊情形下,可尝试申请提前考试:请来电详细说
胥斐律师
胥斐律师
34分钟前
您好您的问题需要进一步沟通
我也要提问