• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网>北京律师>朝阳区律师>怀向阳律师>律师文集

将商住用房改LOFT被物业叫停,装修损失有人赔吗?

来源:怀向阳  更新时间:2022-01-14 16:23  浏览量:33

      面对节节攀升的租金,很多中小企业,对于办公地点的选择都相当谨慎。因而也有越来越多的企业主会选择购买办公室,这虽然可能导致首付大笔资金支出,但毕竟也可以算是公司的一笔投资,既可增加公司的固定资产,又能保值。吴女士就抱着这样的想法,购买了一套商用办公室,可却在公司规模扩大时,遇到了难题。


       案例回顾


       吴女士是一家经营办公用品的中间商,近几年来公司的发展稳步提升。之前购买的一套商业办公用房,显得十分局促。考虑到商业用房挑高有4米,吴女士决定对这套办公用房进行装修改造。

      一番规划后,吴女士希望将这套房子改成一套LOFT格局的办公室,这样一来,自己可以在楼上办公,楼下则可以留给员工。

       可就在她找到物业公司办理装修手续时,却遭到了拒绝。物业公司的工作人员表示,该办公楼的装修,只能报一层的图纸,如果擅自改变房屋的结构,增加楼板的负担,作为物业公司有权予以制止。

       对于物业公司的说法,吴女士非常不满。她表示,办公用房是自己全款购买的,为了赶进度,自己已经支付了装修公司第一期的装修费用,为此还临时在外面租了房子用于办公。目前,由于物业的阻拦,导致其装修计划被迫停止,自己的损失应由物业公司承担。


       律师说法


       房屋交房后,屋主对房屋进行装修的,应当向物业管理部门提供装修设计图纸并缴纳保证金。同时,屋主在装修时也不能破坏房屋的主体结构,以防危及建筑物的安全。

      《建设工程质量管理条例》第十五条规定,“房屋建筑使用者在装修过程中,不得擅自变动房屋建筑主体和承重结构”;复式挑高做隔层已经改变了原建筑的结构等于是改变了建筑结构的承重力,虽然很多结构工程师在计算建筑荷载时有可能会把这些因素都考虑在内。但隔层毕竟是后来的改建,还是存在一定的风险。

       同时,《住宅室内装饰装修管理办法》第六条规定,“装修人从事住宅室内装饰装修活动,未经批准,不得有下列行为:(一)搭建建筑物、构筑物”,第十七条规定,“物业管理单位应当按照住宅室内装饰装修管理服务协议实施管理,发现装修人或者装饰装修企业有本办法第五条行为的,或者未经有关部门批准实施本办法第六条所列行为的,应当立即制止”。

       由此可见,不管吴女士购买的房屋是用于自住还是商务办公,要求隔层的行为会影响房屋的主体和承重结构,其施工设计图纸应当经审查批准后使用,未经有关部门批准的,物业管理单位有权利也有义务制止业主的行为。

       因此,物业公司制止吴女士的行为也不构成侵权,吴女士要求物业公司赔付装修损失没有相关的事实和法律依据。

       没有相关部门的审查批准,复式挑高做隔层属于违建。尽管相关部门没有接到投诉,就不会认定违建要求拆除,但考虑到对房屋承重结构带来的风险,还是建议大家不要违规建隔层。



以上内容由怀向阳律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电怀向阳律师咨询。

怀向阳

专业领域:婚姻家庭 房产纠纷 离婚 继承 合同纠纷 企业法律顾问

咨询电话:199-1039-2975

接听服务时间:08:00:00-21:30:00

在线咨询 非接听服务时限内请