• 首页
  • 手机找法网

单位组织的比赛受伤算工伤吗

找法网原创 2021-04-07 17:30:51 此文已帮助过 位用户

  工伤认定的要求是相当严格的,不是在单位受伤就是工伤。那么单位组织的比赛受伤算工伤吗?下文找法网小编为大家整理了关于工伤认定的知识。

  依据《工伤保险条例》第十四条的规定,职工在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤。而根据劳动法律法规侧重于保护劳动者的立法原意和司法实践,在认定“工作原因”、“工作时间”和“工作场所”时不能机械绝对,应当作广义理解,即只要是用人单位从自身利益出发,给职工安排或组织的与工作或单位利益有关的各项任务、活动,都可以视为工作。因此,职工参加单位组织的体育比赛受伤,可以视同职工参加单位临时指派的一项工作而受伤,是职工工作的延伸,应视为因工作原因而受伤。

  此外,国务院法制办对《关于职工参加单位组织的体育活动受到伤害能否认定为工伤的请示》的复函规定,作为单位的工作安排,职工参加体育训练活动而受到伤害的,应当依照《工伤保险条例》第14条第(一)项关于因工作原因受到事故伤害的规定,认定为工伤。

  综上所述,单位组织的比赛应当认定为因工作原因受到事故伤害这一情形,会被认定为属于工伤。


您知道吗?

遇到法律问题,有81%的当事人第一时间通过搜索与学习基本法律知识来了解问题的严重性,以及可能存在的风险与影响;遇到法律问题,及时找律师咨询专业意见,能够降低该问题上存在的95%以上的常见法律风险。

快速找一个当地律师为您解决法律问题

请确认您所在的地区:

广州 修改

确定

请输入您遇到的法律问题:

工伤索赔 修改

已选择问题分类:

请选择问题分类

可选择的相关问题分类:

    请选择问题分类