• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 劳动纠纷 > 劳动合同 > 订立劳动合同 > 正文

  十六周岁以上,未满十八岁可以签正式的劳动合同。年满十六周岁未满十八周岁的劳动者,属于未成年工,国家对未成年工实行特殊劳动保护。我国禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。那么未满十八岁能否签劳动合同呢?接下来找法网小编就来为大家解答。

  一、未满十八岁能否签劳动合同

  法律禁止用人单位招收未满18岁的未成年人,但文艺和体育单位经有关机关批准的除外。年满16岁不满18岁的未成年工,受法律特殊保护,禁止未成年工从事矿山井下、有毒有害、国家规定的第四级体力劳动强度的劳动和其他禁忌从事的劳动。

  建立劳动关系,订立劳动合同,是法律强制性规定,用人单位招收未成年工的,应当在用工之日起一个月内订立劳动合同,满一个月未订立劳动合同的,应当从满一个月的次日起支付二倍工资,最多11个月。

  《劳动法》第十五条,禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。

  文艺、体育和特种工艺单位招用未满十六周岁的未成年人,必须依照国家有关规定,履行审批手续,并保障其接受义务教育的权利。

未满十八岁能否签劳动合同

  二、未满18但已16岁能不能签劳动合同

  未满18但已16岁可以签劳动合同。

  根据《中华人民共和国劳动法》中规定:

  第十五条:禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。文艺、体育和特种工艺单位招用未满十六周岁的未成年人,必须遵守国家有关规定,并保障其接受义务教育的权利。

  法律依据:

  根据《中华人民共和国劳动合同法》中规定:

  第七条:用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。

  第十条:建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

  以上就是找法网小编为大家解答的关于未满十八岁能否签劳动合同问题的相关法律知识内容了,综上所述呢,我们可以了解到法律禁止用人单位招收未满18岁的未成年人,但文艺和体育单位经有关机关批准的除外。年满16岁不满18岁的未成年工,受法律特殊保护,如果您还有其他问题,欢迎咨询找法网律师。

该内容非常好 赞一个

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn