• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网> 东营律师> 东营法律问答> 问答详情

你好,我和他结婚了,但是没有收据。 我现在想离婚,家在我家,他带的装饰费,离婚后给他钱吗?

咨询时间:2020-08-06 13:07:25 山东 - 东营 离婚 领证,结婚

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
3位律师回答
  • 东营法律问答顾问

    东营法律问答顾问

    要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。结合本案来看,您们双方未办理结婚登记手续,不属于婚姻关系,只能按照同居关系处理。第二,再依据《婚姻法》第二十五条的规定:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。也就是说,虽然您们双方不是婚姻关系,但是孩子依然受到法律的保护。依据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十一条的规定:抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。关于抚养费的数额,依据上述《意见》第七条的规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。第三,若男方不依法承担抚养义务,那么您孩子可以依法向人民法院起诉要求其支付抚养费用,但是这是民事责任,不涉及刑事犯罪,故不存在坐牢的问题。

    咨询我
  • 滨州法律问答顾问

    滨州法律问答顾问

    涉嫌重婚罪。。

    咨询我
  • 淄博法律问答顾问

    淄博法律问答顾问

    你说的问题需要起诉解决。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
相似咨询
离婚相关法律知识
  • 在女方登记可以在男方办离婚吗?

    在女方登记可以在男方办离婚吗?

    结婚证在女方所在地登记的可以在男方所在地办离婚。根据《婚姻登记条例》第十条规定,内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。更多

    图文 张慧进律师 2020-07-02

  • 离婚冷静期有必要吗?

    离婚冷静期有必要吗?

    2020年5月28日第十三届全国人民代表大会第三次会议通过的《民法典》婚姻家庭编第一千零七十七条明确规定了“离婚冷静期”,以法律的形式说明了设置离婚冷静期的必要性,民法典于2021年1月1日开始实施。更多

    图文 张慧进律师 2020-07-02

  • 不离婚,能要求丈夫支付扶养费吗?

    不离婚,能要求丈夫支付扶养费吗?

    [案 情]刘某(男)系行政单位的离退休职工,现年78岁,月工资收入2000余元。十年前与赵某(女)再婚。赵某无任何经济来源,再婚前赵某生育有二子一女,均已独立生活。再婚更多

    2019-11-19

  • 结婚期间,丈夫对我实施了家庭暴力,请问在这种情况下,我应当怎么办?

    结婚期间,丈夫对我实施了家庭暴力,请问在这种情况下,我应当怎么办?

    根据《婚姻法》第四十三条规定,“实施家庭暴力或虐待家庭成员,受害人有权提出请求,居民委 员会、村民委员会以及所在单位应当予以劝阻、调解。对正在实施的家庭暴力,受更多

    2019-11-19

遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答