• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律咨询 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 问答详情

你好,男方悔婚,彩礼返还,但是要求赠与我的首饰也返还,一共不到八千的首饰,请问这是金额较大的财产吗,需要返还吗?

咨询时间:2019-07-16 07:45:03 云南 - 玉溪 婚姻家庭 彩礼返还,返还

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共4个回答
  • 玉溪法律问答顾问

    玉溪法律问答顾问

    女方悔婚彩礼全部返还那是肯定的,男方悔婚我相信很多也不会全部要回来,只是彩礼钱肯定是全部能拿回来的,这些法律都是支持的。 关于结婚彩礼的退回,最高人民法院发布的《关于婚姻法的司法解释二》第十条明文规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

    咨询我
  • 昆明法律问答顾问

    昆明法律问答顾问

    2004年4月1日实施的最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”此条件的规定,标志着人民法院正式以司法解释的形式对于彩礼纠纷问题如何处理作出明确规定。  《解释(二)》第二十七条对“生活困难”的含义作出了这样的解释:“婚姻法第四十二条所称‘生活困难’,是指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。”据此,“生活困难”应当是指绝对困难,而不是相对困难

    咨询我
  • 楚雄法律问答顾问

    楚雄法律问答顾问

    最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。要求赔偿金没有法律依据

    咨询我
  • 红河法律问答顾问

    红河法律问答顾问

    根据民事法律的性质和规定,男方向法院提出返还彩礼的请求后,法院才会支持。如果男方不提出,可以不返还。 在亳州法院审理这类案件的实务中,在领取结婚证以后一年以内离婚的,一般返还40%左右;一年至两年间离婚的,返还20%;造成给付方生活困难的,最多可以再增加10%,但是需要男方提出证据证明造成其经济生活困难。 根据你介绍的情况,对方没有尽到照顾和支持家庭生活的义务,可以要求离婚。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识