• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律咨询 > 法律问答 > 离婚 > 问答详情

婚前双方父母及男女双方共同出资购买房产(男方父母出资最大),房产证只写了女方一人姓名,计划婚后共同还贷,如果以后离婚的话,房产是属于夫妻共有,还是女方一个人的?男方如果想要保护己方房产的权利,有什么办法?

咨询时间:2019-07-06 14:00:50 四川 - 南充 离婚 个人,父母

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共4个回答
  • 南充法律问答顾问

    南充法律问答顾问

    婚后父母出资买房,登记在个人名下,属于个人财产,离婚时无需分割。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》 第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

    咨询我
  • 遂宁法律问答顾问

    遂宁法律问答顾问

    夫妻个人财产范围: (1)一方婚前的财产; (2)一方因身体受到伤害获得的赔偿(医疗费、残疾人生活补助费等); (3)遗嘱或赠与合同确定只归一方所有的财产; (4)一方专用的生活用品;五、其他应当归一方所有的财产。 婚前买房是个人财产,不属于夫妻共有财产婚姻法规定:夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有: (1)工资、奖金; (2)生产、经营的收益; (3)知识产权的收益; (4)因继承或赠予所得的财产,但遗嘱或赠予合同中确定只归夫或妻一方的财产除外; (5)其他共同所有的财产。

    咨询我
  • 广安法律问答顾问

    广安法律问答顾问

    婚前一方父母资助子女买房,即使产权登记在另一方名下,在离婚房产分割时也应认定为夫妻共同财产,进行分割。父母资助买房的一方有权利按照规定要求分割房屋。 婚前一方父母资助子女买房,产权登记在双方名下的,在离婚房产分割时,应认定为夫妻共同财产。如果双方对房产份额有约定的,按照约定享有房子的产权。 婚前父母资助子女买房,双方父母均出资的,应该认定为对各自子女的赠与。离婚房产分割时,按照出资比例享有房产的份额。

    咨询我
  • 巴中法律问答顾问

    巴中法律问答顾问

    共同财产:《婚姻法》 第十七条 【夫妻共有财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:  (一)工资、奖金;  (二)生产、经营的收益;  (三)知识产权的收益;  (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;  (五)其他应当归共同所有的财产。  夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答