• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答:借款必须签订书面协议吗?
借款必须签订书面协议吗?

借款必须签订书面协议吗?

2020-10-22 债务债权 阅读:

律师解答

借款一般需要订立书面协议,有利于出借人维护自己的权益。

法律依据


根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条,出借人向人民法院起诉时,应当提供借据、收据、欠条等债权凭证以及其他能够证明借贷法律关系存在的证据。
当事人持有的借据、收据、欠条等债权凭证没有载明债权人,持有债权凭证的当事人提起民间借贷诉讼的,人民法院应予受理。
《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第四条,人民法院审查借贷案件时,应要求原告提供书面证据;无书面证据的,应提供必要的事实证据。
0 当前在线律师
免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询

张慧进律师

主办

广东-广州

企业法律顾问、 婚姻家庭、 离婚

681

已帮助

28610

图文数

咨询我
债务债权律师推荐