交警违章处理上班时间

更新时间:2018-09-30 10:25 9999+人浏览
交警违章处理上班时间
黄佳园
 
黄佳园
律师解答

公安机关属于国家机关。国家党政机关、社会团体按照国家规定的时间上班和作息。

仅在工作日上班,上班时间是周一至周五。上午9点—12点;下午14点—17点。

违章通常是指交通违章,即机动车、非机动车驾驶人或行人,违反道路交通安全法规、交通管理及影响交通路况的行为。另外,违章也可指违反常规章法处理事情。

违章避免方式:

1.熟悉交通法规。

2.熟练掌握驾驶车辆,眼睛可以看到的范围更大,不至于手忙脚乱的分散注意力,可以清醒的看到交警和探头。

3 .尽量不要超速,也可以使用例如导航仪类的安全行车系统做测速提示。

4 .经常看看地图,熟悉路线,减少出现绕弯的概率。

5.养成上网查看违章记录的习惯,以免年底车检不过

6.借助各类交通、违章查询类的手机应用,及时了解当地交通动态、了解当地违章易发路段,避免违章的发生。

版权说明:找法网对图文享有独家版权,未经允许不得以任何形式复制、转载。如有发现,点击【投诉】告知。
点赞
收藏
相关知识推荐
东莞交警大队违章处理违章
处理违章,需要车主携带驾驶证和行驶本去车辆违章地或车辆注册地任何一个交警队或行政综合处理大厅可以接受处理。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
交警开了违章条令怎么处理
交通违章可以由违章人员持机动车行驶证,本人的驾驶证,到车辆所在地的车管所处理;被贴条的,要持罚款单到交警队找到当时给开条的交警,让他给开个罚款单,到银行交罚款。<br>
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
超速交警大队处理违章处理违章
交通违章一般有两种,一种是以抓拍为主的违章,例如超速,违规停车,不系安全带等,这样的违章只要持机动车行驶证,本人的驾驶证,到车辆所在地的车管所办理。那里有一个专门处理此事的窗口。一种是以现场贴条,现场开据罚单的为主。前者要持条到交警队找到当时给你开条的交警,让他给开个罚款单,到银行交罚款就可以了。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
广东交警 违章处理 2018
你好,按交警处理情况执行
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
处理违章要带什么
处理违章要带什么
行政诉讼 9999+人浏览
违章处理后当天消除吗
违章处理后当天消除吗
交通事故 9999+人浏览
违章太多没钱处理违章,交警队又会怎么处理呢?
处理违章,需要车主携带驾驶证和行驶本去车辆违章地或车辆注册地任何一个交警队或行政综合处理大厅可以接受处理。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
交通违章处理方式
交通违章处理方式
交通违章 9999+人浏览
佛山里水交警违章处理大厅在哪?在哪处理违章?
处理违章,需要车主携带驾驶证和行驶本去车辆违章地或车辆注册地任何一个交警队或行政综合处理大厅可以接受处理。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
违章不处理交警管吗
处理不同的违章程度,需要准备的材料多少不同。1、被电子眼拍照:这种情况准备好行驶证就行。2、超速违章:这种个情况需要带上行驶证、驾驶证及两证的复印件。3、被贴了告知单:这种情况要准备处罚决定书和行驶证。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
非机动车和机动车的界定
非机动车和机动车的界定
交通事故 9999+人浏览
非机动车和行人相撞责任认定
非机动车和行人相撞责任认定
交通事故 9999+人浏览
你好,我想问问误工费和护理费营养费怎么算
你好 需要结合伤者的情况确定
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
非机动车的法律规定
非机动车的法律规定
交通事故 9999+人浏览
报考驾照申请表丢了可以补办吗,就差科目四没考了
机动车驾驶证遗失的,机动车驾驶人应当向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请补发。申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:(一)机动车驾驶人的身份证明;(二)机动车驾驶证遗失的书面声明
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
非机动车道通行机动车是否违法
非机动车道通行机动车是否违法
交通事故 9999+人浏览