退婚男方自愿买的东西是否要退

更新时间:2022-12-01 20:56 9999+人浏览
退婚男方自愿买的东西是否要退
宋冬生
江苏苏浩律师事务所
宋冬生
律师解答
退婚后,男方自愿买的东西一般是不需要退的。如果是男方自愿买的东西,一般视为是赠与,赠与财产在权利转移之后赠与人就不能要求撤回了。但如果是以结婚为前提购买的东西,那么一般需要返还。
法律依据
《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
版权说明:找法网对图文享有独家版权,未经允许不得以任何形式复制、转载。如有发现,点击【投诉】告知。
点赞
收藏
相关知识推荐
结婚之后,女方提出离婚,我给女方买的所有东西是否退还呢
夫妻因家庭矛盾升级导致离婚的,女方一般情况下可以向男方主张要求男方返还陪嫁物品,因为嫁妆是属于一方个人所有的,不属于夫妻共同财产;但是如果双方之间有财产协议约定嫁妆婚后归夫妻共同所有的,陪嫁物品可以主张返还其中一半。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
退彩礼,男方买的其他东西还退吗,
一般情况下,彩礼是不会退还的,但有特殊情况的除外,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》在原《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》的基础上明确规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;(三)婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。但是,对于双方未办理结婚登记手续但已共同生活的情形下应否返还彩礼及返还的数额,法官需综合双方共同生活的时间、财产使用等实际情况予以酌定。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
退婚买的衣服鞋子都需要退吗
您好,没有规定物品必须要退,建议你们协商解决。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
女方退婚需要退男方买的礼物吗?
你好,恋爱期间互赠礼物属于双方维系感情必要的指出,一般不需返还。
全部10个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
如果女方选择退婚是不是男方给他买的东西都要退还。
根据最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 根据您说的情况,建议咱们委托专业的律师为您处理。可以直接带材料来所咨询。希望回复对您有帮助。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
如何处理离婚房子的增值
如何处理离婚房子的增值
婚姻家庭 9999+人浏览
身份证丢失造成哪些损失
身份证丢失造成哪些损失
婚姻家庭 9999+人浏览
父母对成年子女的家暴触犯了什么法律
你好,殴打、虐待子女以及家庭成员的的可能涉嫌虐待罪
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
身份证丢失在哪里补办
身份证丢失在哪里补办
婚姻家庭 9999+人浏览
身份证丢了让家人去补办可以吗
身份证丢了让家人去补办可以吗
婚姻家庭 9999+人浏览