• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答:发明专利权期限延长可以吗?
发明专利权期限延长可以吗?

发明专利权期限延长可以吗?

2020-09-28 发明专利权,期限,延长 阅读:

律师解答

发明专利权期限不可以延长。发明专利权的期限是从申请人向专利局进行专利申请之日起计算二十年,并且专利权人从被授予专利权的当年就要开始缴纳年费。

法律依据


《中华人民共和国专利法》第四十二条
发明专利权的期限为二十年,实用新型专利权和外观设计专利权的期限为十年,均自申请日起计算。
《中华人民共和国专利法》第四十三条
专利权人应当自被授予专利权的当年开始缴纳年费。
《中华人民共和国专利法》第四十四条
有下列情形之一的,专利权在期限届满前终止:
(一)没有按照规定缴纳年费的;
(二)专利权人以书面声明放弃其专利权的。 专利权在期限届满前终止的,由国务院专利行政部门登记和公告。
0 当前在线律师
免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
相关找法说法

朱明胜律师

主办

河南-郑州

知识产权、 刑事辩护、 著作权

455

已帮助

110

图文数

咨询我
知识产权律师推荐