• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 找法网 > 律师图文说法 > 刑事案件 >图文说法详情
首套房契税可以退吗?

首套房契税可以退吗?

2020-09-16 首套房契税,可以退吗 阅读:3137
手机看

律师解答

是可以退的。纳税人已按预售面积、预售房款缴纳契税,但办理房产证时,发现实测面积与预售面积有误差,导致房款发生变化,致使纳税人多缴税款的,可以申请退税。

法律依据


《中华人民共和国税收征收管理法》第五十一条
纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。
0 当前在线律师
在线咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
相关找法说法
张倩雯律师

张倩雯律师

主任

福建-泉州

刑事辩护、 死刑辩护、 经济纠纷

1225

已帮助

651

图文数

咨询我