双方自愿发生性关系是否构成强奸罪

更新时间:2024-04-03 14:41
双方自愿发生性关系是否构成强奸罪
游小强
重庆山语律师事务所
游小强
律师解答

双方自愿发生性关系不构成强奸罪。强奸罪,是指违背妇女意志,使用暴力、胁迫或者其他手段,强行与妇女发生性交的行为,或者故意与不满14周岁的幼女发生性关系的行为。

与不满14周岁的幼女发生性关系,无论双方是否自愿,都构成强奸罪。

版权说明:找法网对图文享有独家版权,未经允许不得以任何形式复制、转载。如有发现,点击【投诉】告知。
点赞
收藏
相关知识推荐
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
双方都属于未成年发生性关系属于强奸吗
针对双方未成年发生性关系,处理方式包括报警、协商等。如涉及未满十四周岁未成年人,应立即报警,由公安机关介入调查处理;如双方均已满十四周岁且自愿,可通过协商解决。
男女恋爱期间自愿发生关系,算不算强奸罪
你好,如果是双方自愿的情况下是不算的
强行发生性关系是否构成强奸罪不是自愿的
对于你介绍的情况不一定构成强奸。判断是否构成强奸,一般应根据是否违背该妇女的意愿发生性关系。如果是与不满14周岁的幼女发生性关系的,则可以构成强奸
强行发生性关系是否构成强奸罪
如果违背女方意志,强行发生关系,那么属于强奸,具体情况还要具体分析,看当时双方是否清醒,是否有强迫等。一般要本人报案才好处理
双方自愿发生性情关系但是父母不同意还构成强贱罪吗?
行为人明知是不满十四周岁的幼女而与其发生性关系,不论幼女是否自愿,均应依照刑法第二百三十六条第二款的规定,以强奸罪定罪处罚;行为人确实不知对方是不满十四周岁的幼
在违背意愿情况下发生性关系是否属于强奸
男方违背妇女意愿强行发生性关系的行为属于强奸,如果双方是夫妻关系的话不一定,一般不会认定强奸。 法律依据: 《刑法》第二百三十六条 【强奸罪】以暴力、胁迫或者其
与女方发生关系时,是否构成强奸罪?
强奸罪要分不同情况判断。法律规定,未成年人自愿与他人发生性关系,与其发生性关系的人可能构成强奸。如果该未成年人为十四周岁以下,只要发生性关系,就构成强奸罪;如果
主讲律师
游小强
游小强
重庆
擅长:刑事案件、劳动纠纷、婚姻家庭
395
已帮助
咨询我
1分钟提问 海量律师提供在线解答
  • 1
    提交咨询
    详细描述您所遇到的问题或纠纷并发送
  • 2
    接入律师
    耐心等待律师解答,平均5分钟及时响应
  • 3
    获取解答
    还有疑问?60分钟无限次追问
立即咨询