夫妻一方借钱赌博自己也承认另一方还需要举证吗

更新时间:2022-12-03 13:20:19 12312人浏览
问题描述:
夫妻一方借钱赌博自己也承认 另一方还需要举证吗
提示:相似问题,细节、证据不同,答案也会不同,建议咨询律师,3~15分钟获得解答!
立即提问
11位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
  • 桂传民律师
    服务地区:湖北-武汉 153-9288-6081
    可以提供当事人的陈述;书证;物证;视听资料;电子数据;证人证言;鉴定意见;勘验笔录,作为证据。但证据必须查证属实,才能作为认定事实的根据。比如说为借赌资签订的合同、因赌博被抓做的笔录等等。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规第十四条具有下列情形之一,人民法院应当认定民间借贷合同无效:
      (一)套取金融机构信贷资金又高利转贷给借款人,且借款人事先知道或者应当知道的;
      (二)以向其他企业借贷或者向本单位职工集资取得的资金又转贷给借款人牟利,且借款人事先知道或者应当知道的;
      (三)出借人事先知道或者应当知道借款人借款用于违法犯罪活动仍然提供借款的;
      (四)违背社会公序良俗的;
      (五)其他违反法律、行政法规效力性强制性规定的。
    2022.11.28 17:11:13
    点赞
  • 黄辉律师
    服务地区:湖北-武汉 177-7148-7938
    要举证夫妻一方赌债,可以提供该债务是因为赌博产生的物证、书证等,如借条、在场当事人的证人证言等,根据法律规定,对于公民自己提出的主张,应当由其自行提供相应的证据
    2022.12.03 13:20:19
    点赞
  • 王凡律师
    服务地区:湖北-武汉 181-7132-3072
    您好,一般情况下对方承认是不用在举证的,但以防万一这边建议债权一方收集相关证据。
    2022.12.02 15:11:17
    点赞
  • 黄龙泉律师
    服务地区:湖北-武汉 159-7212-4568
    您好,既然自己承认了,另一方就不需要举证,请问你们现在是在诉讼离婚吗?
    2022.11.28 07:31:20
    点赞
  • 徐静律师
    服务地区:湖北-武汉 135-5433-8072
    你好,属于赌债,没有用于夫妻共同生活的,另外一方不承担还款责任。
    2022.11.29 17:14:51
    点赞
  • 石佳佳律师
    服务地区:湖北-武汉 181-6251-9701
    你好,你这边具体是什么情况?我们可以详细沟通一下
    2022.11.28 09:49:23
    点赞
  • 丁嫣律师
    服务地区:湖北-武汉 177-7174-2041
    如果对方构成自认,则不需要针对赌博的事实举证。
    2022.12.02 14:57:14
    点赞
  • 刘莹律师
    服务地区:湖北-武汉 139-7102-5877
    现在是想通过举证证明什么情况呢?
    2022.11.28 10:23:55
    点赞
  • 钟哲律师
    服务地区:湖北-武汉 157-1712-2507
    您好,有对方承认的证据即可。
    2022.11.28 09:14:24
    点赞
  • 刘琬琳律师
    服务地区:湖北-武汉 134-0710-1785
    您好,请问您是想要离婚吗?
    2022.11.28 12:13:28
    点赞
  • 要举证夫妻一方赌债,可以提供该债务是因为赌博产生的物证、书证等,如借条、在场当事人的证人证言等,根据法律规定,对于公民自己提出的主张,应当由其自行提供相应的证据。法律依据:《民事诉讼法》第六十七条
    当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
    当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。
    人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。
    第六十九条
    人民法院收到当事人提交的证据材料,应当出具收据,写明证据名称、页数、份数、原件或者复印件以及收到时间等,并由经办人员签名或者盖章。
    2022.11.27 22:30:40
    点赞
  • 找法网本地法律顾问
    若问题紧急,可以直接咨询本地法律顾问。
查看其他6位律师解答内容
还有疑问?立即咨询律师!
1分钟提问,海量律师在线解答
  • 描述问题
  • 接入律师
  • 问题解决率99%
立即咨询
当前已有 3456 位用户正在咨询
相关知识推荐
婚姻一方欠赌债一百多万跑路了另一方不知情,需要承担吗
婚姻中的一方欠了100多万赌债,然后逃走了。对方不知道。你需要忍受吗
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
夫妻一方借钱了,另一方不知情,需要承担吗
一方在不知情的情况下不需要承担责任。
全部14个答案 >
888 人咨询过
去咨询
就是我和我女儿她爸已经分居九年了,我有两个女儿,一个12岁,一个十岁期间应该怎么样最合适?
就是我和我女儿她爸已经分居九年了,我有两个女儿,一个12岁,一个十岁期间,他爸爸很少管,几乎没怎么管?然后就是他现在在外面有这个债务,我们如果和平解决的话,应该怎么样最合适?
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
婚后夫妻债务协商由一人承担书面协议有用么,需要办相应的手续吗?
婚后夫妻债务协商由一人承担书面协议有用么,需要办相应的手续吗?
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
律师先生,别人借我快三周年了。我想起起诉他,但后来我知道他名下的钱好像都转到了他离婚的前妻的名下。如果他在判决后不还钱,法院执行,如果他名下没有财产,我该怎么办?
律师先生,别人借我快三周年了。我想起起诉他,但后来我知道他名下的钱好像都转到了他离婚的前妻的名下。如果他在判决后不还钱,法院执行,如果他名下没有财产,我该怎么办?
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
欠信用卡钱离婚怎么判
欠信用卡钱离婚怎么判
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
你好,婚后债务,离婚也要分一半
你好,婚后债务,离婚也要分一半
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
前男友分手后一年起诉偿还恋爱所有消费,还说我跟他恋爱的时候跟其他人也有,只有交易记录消费怎我该怎么办
恋爱期间的消费一般不可以让对方返还。处于恋爱甜蜜期的男女通常消费较大,而且也很少分清谁来支付,一般会以男方或者经济条件较好的一方支出,一旦出现感情裂痕,闹分手的话。情侣间的消费问题也会成为双方争吵的事情,但要明白的是,恋爱期间的消费是不可以要求对方返还的。法律依据:2021年生效的《民法典》 第六百五十八条 赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
婚前的债务婚后在离婚可以吗
具体说的是什么案件,没太明白
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
如何让夫妻银行贷款让一方承担
离婚时的银行贷款按如下方式处理:如果被认定夫妻共同债务的,则需要夫妻共同承担,首先应当由共同财产清偿;共同财产不足清偿或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成的,由人民法院判决。如果被认定为一方个人债务的,就由债务人承担。法律依据:《民法典》第一千零六十四条 夫妻双方共同签名或者夫妻一方事后追认等共同意思表示所负的债务,以及夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义为家庭日常生活需要所负的债务,属于夫妻共同债务。 夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,不属于夫妻共同债务;但是,债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外。 第一千零八十九条 离婚时,夫妻共同债务应当共同偿还。共同财产不足清偿或者财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成的,由人民法院判决。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
律师解答动态
刚刚
张世通律师
近期帮助 48 人
签完离婚协议婚姻是不是就生效了还是等一个月30天冷静期拿到离婚证才算婚姻解除
1分钟前
郭进律师
近期帮助 28270 人
公司没注册,合同也没签被辞退了能维权吗?
5分钟前
万理律师
近期帮助 174 人
工作5个月无缘无故被辞退,怎么赔偿
5分钟前
贵州芮文伟律师
近期帮助 10530 人
工资拖欠达到三个月以上的话是否有补偿没有买社保也没有签劳动合同我的低薪是4000元
7分钟前
朱正洪律师
近期帮助 20369 人
目前想离职,可以以公司未按时给员工缴纳社保为由被迫离职,要求补交社保并支付经济补偿金吗?
8分钟前
唐娟律师
近期帮助 2153 人
敲诈勒索案拘留十五天了一点信息的没有,家属要怎么做
10分钟前
张玉光律师
近期帮助 27452 人
夫妻结婚二十多年且有两个孩子之前住农村女方提出离婚女方会获得什么
11分钟前
张玉光律师
近期帮助 27452 人
关于租房问题
1分钟提问 海量律师提供在线解答
  • 1
    提交咨询
    详细描述您所遇到的问题或纠纷并发送
  • 2
    接入律师
    耐心等待律师解答,平均5分钟及时响应
  • 3
    获取解答
    还有疑问?60分钟无限次追问
立即咨询