您的位置: 找法网 > 法律咨询 > 江苏法律咨询 > 徐州法律咨询 > 徐州房屋买卖 > 咨询详情

对法院查封的房屋买卖是否合法,房屋买卖被法院查封了可以买卖吗,是否合法呢?

更新时间:2022-06-30 09:56:15
问题描述:

对法院查封的房屋买卖是否合法,房屋买卖被法院查封了可以买卖吗,是否合法呢?

律师回答区
* 未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考
  • 买卖法院查封的房屋有效合法,但不能办理过户手续。国家机关对房屋采取查封等强制措施的不影响已成立的房屋买卖合同的效力,经国家机关或申请采取强制措施的权利人同意转让,或者一审法庭辩论终结前强制措施已经解除的,可以认定买卖合同有效,但是买受人不能请求出卖人强制履行过户义务。
    法律依据:

    《民事诉讼法》第二百五十一条 被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,人民法院有权查封、扣押、冻结、拍卖、变卖被执行人应当履行义务部分的财产。但应当保留被执行人及其所扶养家属的生活必需品。 采取前款措施,人民法院应当作出裁定。 第二百五十四条 财产被查封、扣押后,执行员应当责令被执行人在指定期间履行法律文书确定的义务。被执行人逾期不履行的,人民法院应当拍卖被查封、扣押的财产;不适于拍卖或者当事人双方同意不进行拍卖的,人民法院可以委托有关单位变卖或者自行变卖。国家禁止自由买卖的物品,交有关单位按照国家规定的价格收购。

    2022.06.30 09:56:15
类似问题答案
相关法律知识