您的位置: 找法网 > 法律咨询 > 内蒙古法律咨询 > 兴安盟法律咨询 > 兴安盟公司税务 > 咨询详情

我刚改为新的营业执照三证合一的,需要去税务局登记吗

更新时间:2020-10-07 03:31:04
问题描述:

我刚改为新的营业执照三证合一的,需要去税务局登记吗

律师回答区
* 未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考
  • 服务地区:内蒙古-兴安盟 150-4821-1868
    三证合一已含税务登记
    2020.04.11 16:39:31
  • 自领取营业执照之日起三十日内,持下列资料办理税务登记:
    1、营业执照副本(或其他核准执业证件);
    2、法定代表人(或负责人或业主)居民身份证或其他证明身份的合法证件(护照、军官证或回乡证);
    3、组织机构代码证;
    4、经营场所使用证明(房屋租赁合同\产权证\租金发票\土地使用证明\房屋销售合同);
    5、公司章程;
    6、公章、法人章;

    2020.07.05 05:10:12
  • 对于已三证合一的企业,就没有单独的税务登记证了。所谓"三证合一",就是将企业依次申请的工商营业执照、组织机构代码证和税务登记证三证合为一证,提高市场准入效率;"一照一码"则是在此基础上更进一步,通过"一口受理、并联审批、信息共享、结果互认",实现由一个部门核发加载统一社会信用代码的营业执照。

    2020.10.07 03:31:04
类似问题答案
  • 你好,符合免税政策且已领三证合一的个体户,需要去税务部门进行税务登记么?

    全部2个答案 >
  • 你好,符合免税政策且已领三证合一的个体工商户需要去税务部门进行采集信息,登记吗?

    全部2个答案 >
  • 需要,请问当地的工商局

    全部3个答案 >
  •   核心提示:按照我国《税务登记管理办法》规定,企业、企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,都需要依法向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。那么,已经领取了营业执照但还没去税务登记的会怎样?下面由法律经验小编为您整理介绍。   从事生产、经营的纳锐人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。如果纳税人没有按照规定的期限内去申报办理税务登记的的,那么在税务机关发现你漏报之日起3日内进行改正,并且税务机关会根据具体情况罚二千元以下的罚款,情节严重的,可能面临二千元以上一万元以下的罚款。如果说企业逾期还不进行补报改正的,将会受到吊销营业执照的风险。   具体的法条依据是:   1.《税务登记管理办法》第四十二条规定,纳税人未按照规定期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,税务机关应当自发现之日起3日内责令其限期改正,并依照《税收征管法》第六十条第一款的规定处罚。   纳税人不办理税务登记的,税务机关应当自发现之日起3日内责令其限期改正;逾期不改正的,依照《税收征管法》第六十条第一款和第二款的规定处罚。   2.《税收征管法》第六十条规定,纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款:   (一)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的;   (二)未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的;   (三)未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的;   (四)未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的;   (五)未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的。   纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。   纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处二千元以上一万元以下的罚款;情节严重的,处一万元以上五万元以下的罚款。

    全部3个答案 >
相关法律知识
  • 法人证三证合一是哪三证
    法人证三证合一是哪三证;“三证合一”后,原有的证照需要更换吗;适用范围
  • “三证合一”新企业登记是否需要贴花
    创业者梦幻开始,今年十月开始,“三证合一、一照一码”登记制度改革在全国全面实施。根据国家工商总局等六部门《关于贯彻落实〈国务院办公厅...
  • 三证合一营业执照的三证是哪三证
    三证合一是企业原需办理的工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证三证合为一证。申请企业只需一次登记,4个工作日后就能领取有税务登记号...