送养咨询(0个)
送养相关法规(0条)
您当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 收养法 > 送养 > 正文

送养小孩合法吗

时间:2018-06-11 11:32:22 来源:找法网
  当你没有能力照顾自己小孩的时候该怎么办?是否可以送给别人养?送养小孩合不合法?跟着找法小编一起来看看我国的收养法是怎么规定的吧。

  在我国,送养行为一直普遍存在,其中涉及的法律问题和儿童权益问题层出不穷。那么送养小孩合法吗?怎样的送养行为是不受法律保护的?找法小编为您详细介绍相关内容。

  一、送养小孩要具备什么条件?

  《中华人民共和国收养法》规定送养人要具备以下的条件:

  1.必须是具有完全的民事行为能力的生父母。但父母对未成年人有严重危害可能的不受此限制。

  2.有特殊困难无力抚养自己子女。但收养三代以内同辈旁系血亲的子女可不受此限制。继父母收养继子女的也不受此限制。

  3.如果被收养人是没有父母的孤儿,其监护人可作为送养人,但必须征得有抚养义务的人同意。如果被收养人是无监护人的孤儿,社会福利机构可以作为送养人。

  4.生父母送养子女,须父母共同送养。但生父母一方不明或者找不到的可以单方送养。如果配偶一方死亡,另一方送养未成年子女的,死亡一方的父母有优先抚养的权利。

  二、怎样的送养小孩行为是不合法的?

  1.生父母一方未经另一方同意

  生父母一方未经另一方同意,不得送养其子女。《收养法》第10条规定,生父母送养子女,须双方共同送养。此时无论生父母之间是否是夫妻关系,都必须征得对方的同意。其中一方不同意送养的,另一方不能送养。

  2.10周岁以上未成年人不同意自己被送养的

  10周岁以上未成年人不同意自己被送养的,不得送养。《收养法》第11条规定:“收养人收养与送养人送养,须双方自愿。收养年满10周岁以上未成年人的,应当征得被收养人的同意”。

  3.孤儿的其他监护人不同意送养的

  孤儿的其他监护人不同意送养的,不能送养。《收养法》第13条规定:“监护人送养未成年孤儿的,须征得有抚养义务的人同意。有抚养义务的人不同意意送养、监护人不愿意继续履行监护职责的,应当依照《中华人民共和国民法通则》的规定变更监护人。”

  4.配偶一方死亡,另一方送养未成年子女的

  配偶一方死亡,另一方送养未成年子女,死亡一方的父母不同意送养且愿意抚养的,不能送养。《收养法》第18条规定:“配偶一方死亡,另一方送养未成年子女的,死亡一方的父母有优先抚养的权利。”

  5.转送养的禁止

  为了防止贩卖人口,保护被收养人的权利,收养法禁止转送养、再送养。这一精神体现在《收养法》第26条“收养人在被收养人成年以前,不得解除收养关系”的规定之中。一般情况下,收养关系成立后,在被收养人成年以前,未经收养人、送养人同意,不能解除收养关系。

  以上就是找法小编为您介绍的有关送养小孩合法吗的内容,大家如果要送养小孩,一定要事先了解相关法律法规,通过正规的渠道办理送养手续,私底下送养的话可能会涉嫌犯罪,侵害被送养儿童的合法权益。

如果尚未能解答您的疑问,还可以直接拨打免费法律咨询热线:400-8015-358,专业律师免费为您解答法律问题。

杰出律师推荐

    免责声明:找法网登载此文出于传递更多法律相关知识为目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述,如涉及版权等问题请与本网站联系,核实后会给予处理。了解更多》