您当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 公司法 > 公司组织机构 > 股东会 > 正文

公司解散必须要有股东会决议吗

时间:2017-03-02 09:59 来源:互联网 我要评论
一家公司因为各种因素经营不下去而面临解散的时候,并不是由公司老板一个人可以决定的,而是需要经过公司内部讨论、各个部门行业的人共同决定。有些公司有股东,那么公司解散必须要有股东会决议吗?

  公司解散必须要有股东会决议吗?并不一定要有股东会决议。

  根据《中华人民共和国公司法》(以下简称《公司法》)第181条的规定:公司因下列原因解散:

  (一)公司章程规定的营业期限届满或者公司章程规定的其他解散事由出现;

  (二)股东会或者股东大会决议解散;

  (三)因公司合并或者分立需要解散;

  (四)依法被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销;

  (五)人民法院依照本法第183条的规定予以解散。

  据此,除上述第(四)、(五)种情形外,需要由股东会根据解散事由作出决议,此决议也是据以成立清算组的依据。

  根据《公司法》第44条的规定,普通有限责任公司解散的决议需由持有代表三分之二以上表决权股东通过。

  一人有限责任公司解散的,根据《公司法》第62条的规定:一人有限责任公司不设股东会。股东作出本法第38条第1款所列决定时,应当采用书面形式,并由股东签字后置备于公司。第38条的规定:股东会行使下列职权:.......(九)对公司合并、分立、变更公司形式、解散和清算等事项作出决议;

  据此,拟注销的一人有限公司应由其股东作出书面的解散决定,签字盖章后备置于公司。

  公司解散必须要有股东会决议吗?公司解散可能会有股东会决议,但并不是指公司解散必须要有股东会决议,没有股东会决议也能解散公司。觉得自己的权益在公司解散得到比较大的损失,建议你可以来华律网咨询律师找到合适的解决方案。

如果尚未能解答您的疑问,还可以直接拨打免费法律咨询热线:400-676-8333,专业律师免费为您解答法律问题。

杰出律师推荐

    免责声明:找法网登载此文出于传递更多法律相关知识为目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述,如涉及版权等问题请与本网站联系,核实后会给予处理。了解更多》