您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 正文

夫妻离异,约定支付两个小孩的抚养费1000元每月,然后不知到对方在哪怎么办?没时间回户籍所在地。

夫妻离异,约定支付两个小孩的抚养费1000元每月,现在丈夫联系不上,手机换号码,然后不知到对方在哪怎么办?自己一人在外地打工,父母双亡,靠自己一边打工一边带一个4岁一个11岁小孩,没时间回户籍所在地。

wl6184mvcn 宁夏-吴忠 2019-08-04 10:43:03 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 吴忠法律问答顾问
    吴忠法律问答顾问
    咨询我

    离婚时抚养权的归属,可以双方协商,一旦协商不成,则需由法院判决。法院判决抚养权归属,一般根据有利于子女成长原则进行:主要考虑以下因素:夫妻双方的学历、工作、收入、年龄、家庭环境、子女的年龄等。两周岁以下的子女,一般随母方生活。父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。夫妻双方的婚姻债务通常情况下,可以由夫妻双方协商分担,但是通常这种分担不能够对抗债权人。

    2019-08-04 10:52:53
  • 银川法律问答顾问
    银川法律问答顾问
    咨询我

    给付子女抚育费的数额,一般为月总收入的百分之二十至三十。参照子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平为标准,由父母双方协议确定。不能达成协议的,由法院依据上述原则判决。抚育费的给付期限,依照双方约定确定,没有约定的到子女能力独立生活为止。《婚姻法》第三十七条规定:离婚后一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

    2019-08-04 11:05:28
  • 中卫法律问答顾问
    中卫法律问答顾问
    咨询我

    1、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 2、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20-30%的比例给付。 3、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入中同行业平均收入。 4、抚育费应定期给付,有条件的可一次给付。 5、给付时间一般至子女十八周岁为止。

    2019-08-04 11:18:11
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

13,081

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290