• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 问答详情

我去年腊月二十二结婚的。她就那东西回娘家不过了。也没有去和我领结婚证,我给的十一万彩礼能退回来吗?

咨询时间:2019-03-19 14:58:52 河南 - 安阳 婚姻家庭 领结婚证,结婚

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共4个回答
  • 安阳法律问答顾问

    安阳法律问答顾问

     《婚姻法》没有非法同居的定义。但是《<婚姻法>解释》中有关于彩礼的规定。   法律依据:   《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

    咨询我
  • 鹤壁法律问答顾问

    鹤壁法律问答顾问

    婚姻法》中并未就彩礼返还问题做出明确规定。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》中规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的。 (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的。 (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 且适用第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    咨询我
  • 邯郸法律问答顾问

    邯郸法律问答顾问

    对于出轨所为彩礼,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》中规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的。(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的。(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。且适用第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。既然,你已经结婚,就不存在退回彩礼的前提。但女方出轨属于过错方,在离婚的时候可以要求过错方承担一定的赔偿责任!

    咨询我
  • 香港法律问答顾问

    香港法律问答顾问

     领取结婚证之前,两位不是夫妻关系,相互之间没有夫妻间的法定权利和义务,两位都是单身身份,不存在所谓的婚外情。   婚外情,是指已婚者与配偶之外的人发生恋情。婚外恋是违背传统道德观念,违背社会公德的。对个人、家庭和社会都有极大的危害。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答