• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置 : 找法网 > 法律咨询 > 精选问答:离婚女方净身出户要给抚养费吗?

离婚女方净身出户要给抚养费吗?

2020-04-28 阅读 : 1205

  离婚女方净身出户要给抚养费的。法律上没有 “ 净身出户  ”之说。所以,即使净身出户,也要支付抚养费。

  根据《婚姻法》第三十七条明文规定:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

  根据相关法律规定,父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

周怡晴
周怡晴律师律师安徽中特律师事务所
服务地区:安徽
咨询我
相关视频
  • 女方如何争取子女抚养权 1804次
  • 孩子探视权如何写详细呢 3569次
  • 离婚孩子的抚养权可以共同抚养吗 3293次
相关咨询专题
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358