您的当前位置:找法网>法律咨询>江苏法律咨询>苏州法律咨询>其它>正文

小规模纳税人季度没超过9万元,需要交什么税?

提问者:wl8194***时间:2016-03-28 15:29:19地点:苏州

你好,律师。请问我是小规模纳税人,我们店月开票金额超过3万,但是季度没超过9万,需要交什么税?谢谢解答。

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 3个 )
周凤坤律师

周凤坤律师

咨询电话:18565564120 回答数:6783 好评数:107

不用,季度收入9万以下免征增值税和附加税。根据《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第57号)可知:月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征增值税。2014年出台文件《财政部、国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》(财税[2014]122号),文件第一条规定,自2015年1月1日起至2017年12月31日,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费。2016年再出扩大范围文件《财政部国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税[2016]12号),文件通知:自2016年2月1日,将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。季度收入不满9万元的小规模纳税人免征增值税,根据财税[2014]122号和财税[2016]12号,附加税费免征是妥妥的,连月销售额不超过10万元(季度不超过30万元)的缴纳义务人都可以免征附加税费了。所以说,季度收入9万以下免征增值税和附加税,季度收入9万以上30万以下的要缴纳增值税,但附加税照样免征。
2016-03-28 17:29
宋静律师

宋静律师

咨询电话:13610138581 回答数:13

您好,按照《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第57号)规定:小规模,按季申报的,不交。
2016-03-29 01:29
陈平凡律师

陈平凡律师

咨询电话:15012882398 回答数:2560 好评数:26

你好,如果是小规模纳税人月开票金额超过3万,但是季度没超过9万的,需要交纳普通的个人所得税,其他的一般都不需要。
2016-03-29 01:29
猜你喜欢
咨询推荐
交税
咨询专题交税
具体地说,交税就是根据国家各种税法的规定,集体或个人收入按照一定的比率的把一部分所得收入缴纳给国家。交税又称纳税,是自然人或法人向国家税务机构交纳税款的行为和过...更多>>
拓展阅读
最新咨询回复
版主律师

马俊哲律师

上周已帮助619人

咨询TA
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn