您的当前位置:找法网>法律咨询>天津法律咨询>婚姻家庭>正文

男方出轨导致离婚的婚后房产如何分配?

提问者:4eb28eebd***时间:2011-11-03 20:54:03地点:天津

买的房子是婚后财产房子的名字是我老公的,现在我发现他出轨了。我们的孩子已经24岁了,如果离婚,我们的房产如何分配?孩子会跟我。

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 9个 )
最佳答案
姜彪律师

姜彪律师 天津张盈律师事务所

咨询电话:1552237**** 回答数:810 好评数:4

该房屋属于夫妻共同财产,如有证据证明对方具有与他人同居等严重过错,可少分或不分其财产。
本回答由提问者采纳为最佳答案
2011-11-04 10:00
李鹏律师团队

李鹏律师团队 天津君申律师事务所

咨询电话:13622108286 回答数:5518 好评数:47

★ 天津李律师(专业离婚律师): 该房屋属于夫妻共同财产,离婚后平分。孩子已经成年,与本案无关。由于该房屋只登记在男方一人名下,女方应该尽快采取措施,避免男方恶意转移财产影响判决的执行。 每周六是我义务咨询日,电话预约后可以来所免费咨询。律师应该深知当事人需要的不是法条的堆砌,而是解决问题的方案。
2011-11-03 22:08
王仁峰律师

王仁峰律师 北京市盈科(石家庄)律师事务所

咨询电话:1309109**** 回答数:3234 好评数:17

婚后财产可以要求平分。因子女已经成年,不存在由谁抚养的问题。如果有争议,应通过诉讼离婚。如需帮助联系本律师。
2011-11-04 08:48
郑春先律师

郑春先律师 天津云杰律师事务所

咨询电话:1892003**** 回答数:5448 好评数:14

房产为夫妻共同财产离婚时原则上应当等额分割,孩子已经成年不存在抚养问题。如果你有你老公有过错的证据可以要求损害赔偿。
2011-11-04 10:46
赵红文律师团队 赵红文律师团队

赵红文律师团队 天津聚曾律师事务所

咨询电话:13602067637 回答数:59728 好评数:437

可少分或不分其财产。
2011-11-04 16:24
钟成印律师 钟成印律师

钟成印律师 贵州律师事务所

咨询电话:1858509**** 回答数:124

一方有过错,可以少分或不分,孩子已经成年不存在抚养问题。
2011-11-04 22:18
天津法律问答顾问

天津法律问答顾问

协商不成,到法院起诉,参考如下法条分割房产。   《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》   第十九条 由一方婚前承租、婚后用共同财产购买的房屋,房屋权属证书登记在一方名下的,应当认定为夫妻共同财产。   第二十条   双方对夫妻共同财产中的房屋价值及归属无法达成协议时,人民法院按以下情形分别处理:   (一)双方均主张房屋所有权并且同意竞价取得的,应当准许;   (二)一方主张房屋所有权的,由评估机构按市场价格对房屋作出评估,取得房屋所有权的一方应当给予另一方相应的补偿;   (三)双方均不主张房屋所有权的,根据当事人的申请拍卖房屋,就所得价款进行分割。   第二十一条   离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。   当事人就前款规定的房屋取得完全所有权后,有争议的,可以另行向人民法院提起诉讼。

2013-02-27 05:20:09

雄安新区法律问答顾问

雄安新区法律问答顾问

离婚后,房产如何分割? 例如:根据新婚姻法: 一、一方父母出资买房,离婚财产如何分割 《新婚姻法司法解释三》 第七条规定:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。 此时,即使房子是婚后由父母购买的,如果是产权登记在出资方父母子女名下的,离婚时属于一方个人财产,离婚时不予分割。 二、双方父母出资买房,离婚财产如何分割 《新婚姻法司法解释三》 第七条规定:由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。也就是说父母出资购买的,是父母对子女的赠与,另一方无权进行分割。

2014-03-30 12:58:23

廊坊法律问答顾问

廊坊法律问答顾问

对于房产的分割,需要考虑的关键因素,即房子是在婚前购买还是在婚后购买的。如果是在婚前购买的,男方支付了首付并且只登记在男方一个人名下的,那么视为男方一个人的婚前财产。如果之后将女方的名字加上去的,那么视为男方对女方的赠与,离婚时房产原则上平均分割。如果是在婚后购买的,即使房产证上没有女方的名字,只要是以夫妻共同财产还贷的,那么就视为夫妻共同财产,离婚时原则上平均分割。

2019-03-27 19:53:19

猜你喜欢
咨询推荐
出轨离婚
咨询专题出轨离婚
出轨离婚,一方有外遇,如达到了重婚或公开非法同居的程度,则无过错方可以要求损害赔偿。如只是有“偷偷摸摸”的外遇,这种情形,法律上不作评判。根据《婚姻法》第四十六...更多>>
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助649人

咨询TA
张福恒律师

张福恒律师

北京大成(内蒙古)律师事务所
电话:13015229869

咨询TA
刘哲律师

刘哲律师

辽宁名崛律师事务所
电话:18841687472

咨询TA
窦娟律师

窦娟律师

重庆高顾律师事务所
电话:18502389928

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088