导读:
离婚是指夫妻双方通过协议或诉讼的方式解除婚姻关系,终止夫妻间权利和义务的法律行为。按照我国《婚姻法》的规定,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。那转业档案离婚?针对这个问题下面找法网小编为您解答疑惑,希望能够对您有所帮助。
问:军人转业的复员费、安置费等离婚时能否作为夫妻共同财产分割?答:《婚姻法》司法解释二第十四条人民法院审理离婚案件,涉及分割发放到军人名下的复员费、自主择业费等一次性费用的,以夫妻婚姻关系存续年限乘以年平均值,所得数额为夫妻共同财产。前款所称年平均值,是指将发放到军人名下的上述费用总额按具体年限均分得出的数额。其具体年限为人均寿命七十岁与军人入伍时实际年龄...
浏览全文
转业军人离婚复员军人在离婚时涉及到财产分割方面,比较特殊的问题是复员军人、转业军人的复员费、转业费以及复员军人的医疗补助费和回乡生产补助费如何分割。1993年《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第3条规定:“在婚姻关系存续期间,复员、转业军人所得的复员费、转业费,结婚十年以上的,应按夫妻共同财产进行分割。复员军人从部队带回...
浏览全文
民政局没有结婚档案一般是不用离婚的。因为我国相关法律规定,男女之间的夫妻关系,自登记结婚时产生,且体现于结婚档案中,若不存在结婚档案,则双方视为未办理结婚登记,也就无需办理离婚手续了。法律依据:《婚姻登记条例》第十一条办理离婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的户口簿、身份证;(二)本人的结婚证;(三)双方当事人共同签署的离婚协议书。第十...
浏览全文
下面是找法网为您整理的转业、复员、退伍军人的工龄计算。转业、复员、退伍军人的工龄计算1、转业、复员、退伍军人参加国家机关、事业、企业部门工作的,他们的军龄应该计算为工作年限或工龄。2、复员退伍军人回乡参加农业生产的时间不能计算工龄。3、义务兵退伍后等待分配工作的时间,应予计算为连续工龄。4、转业军人由国家分配到企业、事业或国家机关工作的,其在等待分配工作期...
浏览全文
我国没有关于部队驾驶证换地方驾驶证新规定,换证一般需要满足机动车驾驶人在机动车驾驶证的六年有效期内,每个记分周期均未记满12分的,换发十年有效期的机动车驾驶证。法律依据:《机动车驾驶证申领和使用规定(公安部令第139号)》第五十六条机动车驾驶人在机动车驾驶证的六年有效期内,每个记分周期均未记满12分的,换发十年有效期的机动车驾驶证;在机动车驾驶证的十年有效...
浏览全文
问:军人转业的复员费、安置费等离婚时能否作为夫妻共同财产分割?答:《婚姻法》司法解释二第十四条人民法院审理离婚案件,涉及分割发放到军人名下的复员费、自主择业费等一次性费用的,以夫妻婚姻关系存续年限乘以年平均值,所得数额为夫妻共同财产。前款所称年平均值,是指将发放到军人名下的上述费用总额按具体年限均分得出的数额。其具体年限为人均寿命七十岁与军人入伍时实际年龄...
浏览全文
复员转业军人异地落户:由本人持退伍军人落户介绍信、退伍证、接受单位证明、配偶户口薄、结婚证上述证明到市公安局审批,由市公安局户口接待室批准后,到派出所落户。兵团系统调动及家属、子女的落户:在自治区人事劳动部门下达的控制指标数内,由本人凭兵团人事、劳动部门出具落户证明、调动人员情况登记表、接受单位证明到公安局审批,市局批准后,到派出所落户。...
浏览全文
驾驶证是记分制,不是扣分制,所以不存在补回来这一回事,驾驶证记被记了分,在下一个记分周期记分就会清零。驾照一个记分周期是从初次领证日期算起,每隔12个月为一个记分周期。满分为12分。法律依据:《机动车驾驶证申领和使用规定》第六十五条道路交通安全违法行为累积记分周期(即记分周期)为12个月,满分为12分,从机动车驾驶证初次领取之日起计算。依据道路交通安全违法...
浏览全文
在部队开货车要军队、武装警察部队机动车驾驶证。相关法律规定,持军队、武装警察部队机动车驾驶证的人申请大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车准驾车型机动车驾驶证的,应当考试科目一和科目三;申请其他准驾车型机动车驾驶证的,免予考试核发机动车驾驶证。法律依据:《机动车驾驶证申领和使用规定》第三十三条持军队、武装警察部队机动车驾驶证的人申请大型客车、牵引...
浏览全文