公司法关于增资的规定有哪些

更新时间:2021-04-13 17:28 找法网官方整理 9999+人浏览
导读:
根据《中华人民共和国公司法》第九章的相关规定,公司增资:公司为扩大经营规模、拓宽业务、提高公司的资信程度而依法增加注册资本金的行为。下面找法网小编为大家整理了“公司增资”的相关内容,希望对大家有所帮助。
公司法关于增资的规定有哪些
一、

公司法关于增资的规定有哪些?

大多数人听到公司增资可能会觉得很陌生,毕竟离很多人的生活都是非常远的,然而对一个公司而言公司增资是一件非常重要的事情,这就要求相关人员必须掌握公司增资的相关规定,下面找法网小编就带大家一起来看一下公司法关于增资的规定有哪些?一、公司法增资的规定有哪些第一百七十八条、有限责任公司增加注册资本时,股东认缴新增资本的出资,依照本法设立有限责任公司缴纳出资的有关规...
浏览全文
二、

公司法关于增资的规定

《公司法》关于增资的具体规定如下:《公司法》第四十三条第二款规定,股东会会议作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经代表三分之二以上表决权的股东通过。第一百七十八条规定,有限责任公司增加注册资本时,股东认缴新增资本的出资,依照本法设立有限责任公司缴纳出资的有关规定执行。股份有限公司为增加注册资本发...
浏览全文
三、

公司增资的规定有哪些?

公司增资的规定包括股东大会作出决议经出席会议的股东所持表决权的一半以上通过,股东认缴新增资本的出资,一般要按照公司法设立有限责任公司缴纳出资的有关规定执行,公司增加注册资本要向登记机关依照程序办理变更登记手续。一、公司增资的规定有哪些(一)由股东会表决通过。新《公司法》第38条、第44条规定,有限责任公司股东会对增加公司资本作出决议,必须经代表2/3以上由...
浏览全文
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
公司增资应该注意的法律问题
公司增资应该注意的法律问题
公司增资 9999+人浏览
《公司法》关于法人规定
公司法里法人的规定是:《公司法》第十三条规定,公司法定代表人依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理担任,并依法登记。公司法定代表人变更,应当办理变更登记
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
公司增资相关法律问题
公司增资相关法律问题
公司增资 9999+人浏览
公司增资的法律规定
公司增资的法律规定
公司增资 9999+人浏览
公司法清算规定2017
你好,需要结合具体案件分析确定
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
新公司法是否规定技术不能作为入股条件,公司法是如何规定技术入股的。
您好。对于成立有限责任公司,可以用知识产权出资。技术出资时要注意三个问题:1、货币出资不低于30%,意味着技术出资最高可以为70%;2、技术必须经过评估作价;3、技术必须办理转移手续,为公司所有
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
公司法优先股规定,对于公司优先股公司法是怎样规定的?
根据《公司法》公司规定的优先股的规定是: 第一条,为规范优先股发行和交易行为,保护投资者合法权益,根据《公司法》、《证券法》、《国务院关于开展优先股试点的指导意见》及相关法律法规,制定本办法。 第二条,本办法所称优先股是指依照《公司法》,在一般规定的普通种类股份之外,另行规定的其他种类股份,其股份持有人优先于普通股股东分配公司利润和剩余财产,但参与公司决策管理等权利受到限制。 第三条,上市公司可以发行优先股,非上市公众公司可以非公开发行优先股。 第四条,优先股试点应当符合《公司法》、《证券法》、《国务院关于开展优先股试点的指导意见》和本办法的相关规定,并遵循公开、公平、公正的原则,禁止欺诈、内幕交易和操纵市场的行为。 第五条,证券公司及其他证券服务机构参与优先股试点,应当遵守法律法规及中国证券监督管理委员会相关规定,遵循行业公认的业务标准和行为规范,诚实守信、勤勉尽责。 第六条,试点期间不允许发行在股息分配和剩余财产分配上具有不同优先顺序的优先股,但允许发行在其他条款上具有不同设置的优先股。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
公司法规定的注销解散规定
解散时也要经过债务清算,如果资产大于债务,就是解散。如果资产小于债务,则为破产。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
公司法股权转让规定
你好 股权转让分内部股东转让和股东外其他人的转让,同等条件下其他股东有优先受让权,且转让需经过全体股东表决权三分之二同意。出资后股东不能随意撤资只能转让股权,如果撤资可能构成抽逃出资罪或者请求公司回购股权,且公司回购股权是有条件的。主要内容就是这些。可以通过签订股权转让协议对转让事宜进行约定,具体内容建议面谈,且股权转让后需要用协议办理工商变更手续
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
营业执照可以折叠吗
营业执照可以折叠吗
营业执照常识 9999+人浏览
一家店能有两个营业执照吗
一家店能有两个营业执照吗
营业执照常识 9999+人浏览
关于公司法退股规定
你好,有很多情况都可以退股,详情电话咨询。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
营业执照过期了153XXXX5739
办理营业执照需要10日,根据法律规定登记机关对材料齐全、符合法定形式的,当场予以登记,予以注册登记的,登记机关应当自登记之日起10日内发给营业执照。 法律依据: 《个体工商户条例》第九条 登记机关对申请材料依法审查后,按照下列规定办理: (一)申请材料齐全、符合法定形式的,当场予以登记;申请材料不齐全或者不符合法定形式要求的,当场告知申请人需要补正的全部内容; (二)需要对申请材料的实质性内容进行核实的,依法进行核查,并自受理申请之日起15日内作出是否予以登记的决定; (三)不符合个体工商户登记条件的,不予登记并书面告知申请人,说明理由,告知申请人有权依法申请行政复议、提起行政诉讼。 予以注册登记的,登记机关应当自登记之日起10日内发给营业执照。 国家推行电子营业执照。电子营业执照与纸质营业执照具有同等法律效力。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
变更法人流程怎么走
变更法人流程怎么走
法定代表人知识 9999+人浏览
股东表决权如何确定
股东表决权的行使需遵循如下法定原则:1、除另有约定外,股东所持有的每一股份都有一表决权;2、公司所持有的公司股份没有表决权;3、除公司章程另有规定的以外,股东可以按出资比例或认购的股份比例来表决。法律依据:股东表决权的行使需遵循如下法定原则:1、除另有约定外,股东所持有的每一股份都有一表决权;2、公司所持有的公司股份没有表决权;3、除公司章程另有规定的以外,股东可以按出资比例或认购的股份比例来表决。法律依据:《中华人民共和国公司法》第四十二条股东会会议由股东按照出资比例行使表决权;但是,公司章程另有规定的除外。第四十三条股东会的议事方式和表决程序,除本法有规定的外,由公司章程规定。股东会会议作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经代表三分之二以上表决权的股东通过。第一百零三条股东出席股东大会会议,所持每一股份有一表决权。但是,公司持有的本公司股份没有表决权。股东大会作出决议,必须经出席会议的股东所持表决权过半数通过。但是,股东大会作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经出席会议的股东所持表决权的三分之二以上通过。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
营业执照可以转让他人吗
营业执照可以转让他人吗
营业执照常识 9999+人浏览
我被人起诉了,我是公司股东,法院会冻结帐
不会,如果冻结,一般只是冻结公司的账户,除非个人也是被告。原告向法院申请财产保全后,一般2个工作日之内就会冻结。解冻的时间,人民法院冻结被执行人的银行存款及其他资金的期限不得超过六个月。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
工商营业执照年审费用多少
工商营业执照年审费用多少
营业执照年检 9999+人浏览
公司法人变更,需要哪些材料
公司法人变更需要的材料是:1、法定代表人的变更登记申请书;2、股东会决议、公司的营业执照、新法定代表人的身份证明;3、其他的工商总局要求提交的文件。法律依据:《中华人民共和国公司法》 第十三条 公司法定代表人依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理担任,并依法登记。公司法定代表人变更,应当办理变更登记。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
营业执照可以更改名称吗
营业执照可以更改名称吗
营业执照变更登记 9999+人浏览
股份制公司法人私自变更U盾是否违。
公司私自变更法人是一种违法的行为,变更法人的营业地址、经营范围需要由公司的权力机构作出相应的决议。否则不能变更。根据相关法律规定,法人具有独立的财产权,以公司的
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
你好,我想问一下副处级干部退休后,能否注册个体工商户?
注册工商个体户需要符合以下条件:1、有经营能力的城镇待业人员、农村村民以及国家政策允许的其他人员;2、在国家法律和政策允许的范围内,经营工业、手工业、服务业、修
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
营业执照能复印给别人吗
公司营业执照复印件可以给别人。因为任何单位和个人不得伪造、涂改、出租、出借、转让营业执照,所以,营业执照复印件不可以给别人。营业执照遗失或者毁坏的,要在公司登记
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询