• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网> 舟山律师> 舟山法律问答> 问答详情

我和她结婚一个月了,但是每天都不准碰她,没什么好跟我发脾气的。婚前我给了她6万的彩礼。要求离婚可以回来吗?< p>

补充说明:另外,我要求注册时,她总是找借口不注册。

咨询时间:2021-01-16 15:10:28 浙江 - 舟山 离婚 彩礼,登记

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
3位律师回答
  • 舟山法律问答顾问

    舟山法律问答顾问

    结婚的彩礼不属于共同财产。理由及相关规定如下: 一【理由】【赠予一方的财产属于个人财产】 按照我国民间婚俗,结婚的时候,男方都要向女方赠送彩礼,并由女方自由支配。《婚姻法》规定,赠予一方的财产属于个人财产,不在夫妻共同财产之列。 二【《婚姻法》规定只属于夫妻一方的财产】 第十八条: 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:   (一)一方的婚前财产;   (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;   (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;   (四)一方专用的生活用品;   (五)其他应当归一方的财产。

    咨询我
  • 宁波法律问答顾问

    宁波法律问答顾问

    当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用第(二)、(三)规定应当以双方离婚为条件。

    咨询我
  • 绍兴法律问答顾问

    绍兴法律问答顾问

    法定的离婚退还彩礼的条件有: 1、只是订婚的彩礼,双方未办理结婚登记手续的,离婚彩礼必须退还; 2、双方办理了结婚登记手续,但还未共同生活的,一方要求退还彩礼钱的,必须退还; 3、因一方婚前给付彩礼钱,而导致生活困难的,对方应当返还,生活困难必须达到无法维持当地最低的生活水平。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答

最新问答