离婚时女方是不是需要给男方的抚养费

更新时间:2024-02-21 05:01 找法网官方整理
导读:
离婚时女方不一定要给男方抚养费,因为抚养费由未直接抚养子女的一方支付,女方直接抚养则不需要支付。抚养费支付数额双方协商确定,协商不成的向法院起诉。支付期限由双方协商确定,一般不超过子女满18周岁。
一、

离婚时女方是不是需要给男方的抚养费

  离婚时女方不一定要给男方抚养费,要看孩子由谁直接抚养。离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。

  《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条

  离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

  前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

二、

离婚时女方要给男方的抚养费多少

  离婚时女方需要支付男方抚养费的,数额由双方协商确定,协商不成的向法院起诉确定。法院可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

  有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

  无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。

离婚时抚养费

三、

离婚时女方要给男方的抚养费多久

  离婚时女方要给男方支付抚养费的,支付期限由父母协商确定,一般不超过十八周岁。找法网提醒,十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,视为完全民事行为能力人,父母可以停止给付抚养费。

温馨提示:法律问题具有较强的专业性,如有疑问,建议一对一咨询专业律师
我在婚姻家庭领域有丰富的实战经验 ,如果你需要针对性解答,可以向我在线咨询。
响应时间 平均2分钟内
已帮助 100986
在线咨询
声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
离婚后女方是不是否需要给抚养费
离婚后女方不一定需要给抚养费。如果女方是不直接方,根据法律规定,应当负担孩子部分或者全部抚养费,反之如果女方是直接抚养方,因在平时抚养孩子中已经支出过费用所以可
离婚时女方是否要给男方的抚养费用
离婚后女方用不用给抚养费的认定方式: 1、如果女方为直接抚养孩子的一方,除另有约定外,就不用给抚养费; 2、如果女方不是直接抚养孩子的一方,除另有约定外,就需要
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
离婚后男方是不是需要给女方抚养费
离婚后男方不需要给女方抚养费,但是若是不直接抚养子女的,应当向子女支付抚养费。根据相关法律规定,抚养费应当包括生活费、医疗费以及教育费等。抚养费的数额应当由双方
离婚夫妻间债务关系
离婚夫妻间债务关系
婚后债权债务
离婚后女方是不是需要给抚养费
离婚后女方如果是直接抚养孩子的一方就不需要支付抚养费。离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。对方有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收
双方离婚的男孩属于男女,双方还需要抚养费吗?
法律分析:可以,孩子由谁抚养,谁就可以向另一方要抚养费。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千零八十五条 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或
抚养权在女方,是否需要支付抚养费
离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。
男女双方离婚孩子男方带,女方需要付抚养费吗?
您好,很高兴为您解答:具体可以先协商,男方不要求你支付抚养费的话,你可以选择不支付。
夫妻离婚孩子的抚养费怎么算,有没有法律规定
夫妻离婚孩子的抚养费按照不直接抚养方月总收入的百分之二十至三十的比例计算,无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。有特
男女双方离婚孩子怎么判,法律上的标准是什么
男女双方离婚,法院一般按照下列原则对孩子抚养权的归属进行判决:如果孩子是不满两周岁的,以由母亲直接抚养为原则,孩子一般判给女方抚养;已满两周岁的子女,先由双方协
离婚后一个人抚养孩子能把对方带回来吗?
你好,孩子几岁?平时谁在抚养
你好麻烦问一下2022年6月份的3胎有补助吗
目前,具体的三胎奖励补助政策还没有出台,也没有三胎奖励补助50万的消息。而根据国家卫健委的权威回复,2021年5月31日之后,均可以生育三孩,女方生育三孩享受国
太康县代理探视权的案件需要多少钱?律师是在太康本地吗
探望权起诉找律师需要多少钱,要与律师协商确定,对此并没有一个具体数目相关的法律规定。根据《律师服务收费管理办法》第五条第一款的规定,律师事务所依法提供下列法律服
宁河区17岁小孩抚养费如何收取
小孩抚养费一般给到十八岁,但是十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。根据《最高人民法院关于人民
1分钟提问 海量律师提供在线解答
  • 1
    提交咨询
    详细描述您所遇到的问题或纠纷并发送
  • 2
    接入律师
    耐心等待律师解答,平均5分钟及时响应
  • 3
    获取解答
    还有疑问?60分钟无限次追问
立即咨询