夫妻一方擅自将房屋出售怎么办理

更新时间:2024-07-10 20:02 找法网官方整理
导读:
夫妻一方擅自将房屋出售处理的方式是作为共同房产的另一方当事人可以追回房产,但是不能对抗善意第三人。夫妻一方擅自将房屋出售房款如果属于共同房产被出售应由双方当事人协商分割。
一、

夫妻一方擅自将房屋出售怎么办理

  夫妻一方擅自将房屋出售处理的方式是:若该房产为双方共同所有的,不知情的一方可以追回房产,但第三人善意购买、支付合理对价并已办理不动产登记的除外。若该房产为出卖方个人财产的,则另一方无权提出主张。

  找法网提醒您,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第二十七条由一方婚前承租、婚后用共同财产购买的房屋,登记在一方名下的,应当认定为夫妻共同财产。

二、

夫妻一方擅自将房屋出售房款怎么分割

  夫妻一方的个人房产的卖房款,由所有权人独自享有,当事人另有约定的除外;

  夫妻共同房产的卖房款由双方协商分割,夫妻协商不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。

  《中华人民共和国民法典》第一千零八十七条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。

  对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。

夫妻一方擅自将房屋出售

三、

夫妻一方擅自将房屋出售可以要求补偿吗

  夫妻一方私自卖房的行为在夫妻之间无效,另一方只能向擅自处分人主张损失赔偿。

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第二十八条一方未经另一方同意出售夫妻共同所有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并已办理不动产登记,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。

  夫妻一方擅自处分共同所有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。

温馨提示:法律问题具有较强的专业性,如有疑问,建议一对一咨询专业律师
我在房产纠纷领域有丰富的实战经验 ,如果你需要针对性解答,可以向我在线咨询。
响应时间 平均2分钟内
已帮助 194944
在线咨询
声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
夫妻一方要是擅自卖房怎么办
夫妻一方擅自卖房的,第三方善意购买的,不能追回该房屋。如果有证据能证明夫妻一方擅自卖房是与买房的第三人恶意串通;或是第三人存在重大过失或是是以不合理的低价购买,
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
如果夫妻一方擅自出售共有房怎么办?
擅自出售夫妻共有房产,如果第三人善意购买、支付合理对价并已办理不动产登记的有效,第三人合法取得该房产的所有权,另一方可以请求单方处分共同房产的一方赔偿损失。法律
如果夫妇一方擅自出售共有房屋怎么办?
擅自出售夫妻共有房产,如果第三人善意购买、支付合理对价并已办理不动产登记的有效,第三人合法取得该房产的所有权,另一方可以请求单方处分共同房产的一方赔偿损失。法律
如果夫妇一方擅自出售共有房屋该怎么办?
夫妻一方要是擅自卖共有房的处理是:有证据证明购房人善意取得的,另一方不能追回房屋;有证据证明夫妻一方与购房人恶意串通、购房人存在重大过失或以不合理的低价购买的,
如果夫妻一方擅自出售共有房屋,该怎么办?
夫妻一方要是擅自卖共有房的处理是:有证据证明购房人善意取得的,另一方不能追回房屋;有证据证明夫妻一方与购房人恶意串通、购房人存在重大过失或以不合理的低价购买的,
一方擅自出售房屋共有财产怎么办
夫妻共同的房产一方不可以擅自出售。 根据2021年生效的《民法典》第三百零一条的规定,处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作出重大修缮、变更性质或
夫妻一方擅自出租共同房屋,如何处理
法律分析:夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。 法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千零九十二条 夫
一方擅自出售夫妻共同财产怎么办?
擅自出售夫妻共有房产一般是有效的,一方未经另一方同意出售夫妻共同所有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并已办理不动产登记,合法取得该房产的所有权,另一方可以请
夫妇一方擅自出租共同房屋,如何处理?
法律分析:夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。 法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千零九十二条 夫
夫妇一方擅自出售共有房屋如何处理?
夫妻一方擅自出售共有房屋一般是有效行为。 根据《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释 (一)》第二十八条,一方未经另一方同意出售夫妻共同所有的房屋,第三人善意购
相关文书下载
1分钟提问 海量律师提供在线解答
  • 1
    提交咨询
    详细描述您所遇到的问题或纠纷并发送
  • 2
    接入律师
    耐心等待律师解答,平均5分钟及时响应
  • 3
    获取解答
    还有疑问?60分钟无限次追问
立即咨询