父母离婚后孩子抚养费不给犯法吗

更新时间:2022-10-03 14:05 找法网官方整理 9999+人浏览
导读:
父母离婚后孩子抚养费不给不犯法,但是违法,抚养子女是父母的法定义务,父母双方离婚后仍然有抚养子女的义务,不直接抚养子女一方需要按照约定或者法院判决支付抚养费。

父母离婚后

一、

父母离婚后孩子抚养费不给犯法吗

  父母离婚后孩子抚养费不给属于违法,不犯法;但如果构成严重情形是可以按刑事条款来进行处罚的;因为父母对小孩具有法定的抚养义务。

  根据《民法典》第一千零六十七条 【父母的抚养义务和子女的赡养义务】父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。

  第一千零八十五条 【离婚后子女抚养费的负担】离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

二、

孩子抚养费不给怎样去起诉

  孩子抚养费不给应该向对方住所地人民法院起诉,抚养孩子是父母的法定义务,不直接抚养子女的一方,应当给付子女的抚养费,子女有要求父母给付抚养费的权利。找法网提醒您,如果法院判决后还是不给抚养费可以向人民法院申请强制执行。

  《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第十七条

  生效法律文书的执行,一般应当由当事人依法提出申请。

  发生法律效力的具有给付赡养费、扶养费、抚育费内容的法律文书、民事制裁决定书,以及刑事附带民事判决、裁定、调解书,由审判庭移送执行机构执行。

三、

离婚后一方不给抚养费可以不让见孩子吗

  离婚后一方不给抚养费不可以不让见孩子,对于直接抚养的一方不让对方看孩子的,侵犯了对方的探视权,对方可以向法院起诉,申请行使探望的权利。但是不能不支付孩子抚养费,如果不支付抚养费,另一方还可以向法院起诉要求支付相应的抚养费。

  《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
离婚了孩子给她不给抚养费可以吗
你好,离婚后,不直接抚养孩子的一方要支付赡养费,这是法律规定的义务。如果双方协商不需要支付赡养费,可是可以的
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚后不给抚养费会坐牢吗
离婚后不给抚养费会坐牢吗
婚姻家庭 9999+人浏览
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
离婚不给抚养费会判刑吗
离婚不给抚养费会判刑吗
婚姻家庭 9999+人浏览
离婚不交抚养费的后果是什么
离婚不交抚养费的后果是什么
婚姻家庭 9999+人浏览
父母离婚了,抚养权在父亲这,母亲不给抚养费犯法吗?
离婚时,没有抚养权的一方是需要给付抚养费的。《婚姻法》第三十七条第一款规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
父母离婚,父亲不给抚养费犯法吗
你好,离婚后,孩子的父母双方都有支付抚养费的义务,具体金额和支付方式可双方协商,如一方拒不支付,可向法院提起诉讼,详情可进主页与我电话联系,我将全力维护你的权益
全部6个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
父亲不给孩子抚养费犯法吗?
无子女抚养权的一方不支付抚养费的,可以与对方协商索要抚养费。如果对方拒绝支付的话,可以向法院起诉,要求对方支付抚养费。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚一方不抚养费怎么给
离婚一方不抚养费怎么给
子女抚养费 9999+人浏览
离婚后孩子跟母亲,父亲没有给扶养费犯法不
你好,可以孩子名义,准备法律文书到法院起诉,主张按月支付抚养费。
全部5个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚一方不抚养费长时间不给
离婚一方不抚养费长时间不给
子女抚养费 9999+人浏览
离婚一方不抚养费不给怎么办
离婚一方不抚养费不给怎么办
子女抚养费 9999+人浏览
律师你好,孩子抚养权不在我方,对方不管孩子,怎么处理
有抚养权的一方不管孩子的,另一方可以申请变更抚养权,变更孩子的抚养权可以由父母双方协议变更,如果对方同意的,可以变更。如果对方不同意,如果有证据证明,与子女共同生活的不适宜继续抚养孩子的,人民法院会支持。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五十六条 具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持: (一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女; (二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响; (三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力; (四)有其他正当理由需要变更。 第五十七条 父母双方协议变更子女抚养关系的,人民法院应予支持。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
男方21岁女方17岁并有孩子并且两岁半了现在女的出轨了有证据属于非法同居违法吗还有就是跟女方割清关系她出轨的过错孩子的抚养费能全部让她出吗?
女方婚内出轨孩子归其亲生父母双方,双方平等享有对未成年子女抚养、教育和保护的权利,共同承担对未成年子女抚养、教育和保护的义务。父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零五十八条夫妻双方平等享有对未成年子女抚养、教育和保护的权利,共同承担对未成年子女抚养、教育和保护的义务。第一千零六十七条父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
未离婚不给抚养费犯法吗
未离婚不给抚养费犯法吗
子女抚养费 9999+人浏览
未婚先孕,如果男方不同意打掉孩子,女方私自打掉需要女方承担法律责任吗
男女未婚同居女方怀孕的,女方作为完全民事行为能力人、且自愿发生打胎行为的,男方可以不承担赔偿责任,但可以给予道义上的补偿。根据民法典的规定,损害是因受害人故意造成的,行为人不承担责任。<br/> 法律依据:<br/> 《民法典》第一千一百七十四条<br/> 损害是因受害人故意造成的,行为人不承担责任。<br/> 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第三条<br/> 当事人提起诉讼仅请求解除同居关系的,人民法院不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉。<br/> 当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
试管婴儿委托书,怎么办
您好,需要办理公证手续!
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚没要抚养费后期可以再要吗
离婚没要抚养费后期可以再要吗
子女抚养费 9999+人浏览
上来就问我几岁了怎么办
您好,是嫌疑人还是受害者
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚后抚养费是从当月开始给?
您好,一般是从离婚当月开始计算,请问目前是已经离婚多久了呢?一直没有支付抚养费吗?可以跟我说说,我会尽可能帮助你。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
相关文书下载
限时特惠
海量合同范本,下载低至¥9.9/篇