离婚时两个孩子可以都归女方吗

更新时间:2022-12-03 17:35 找法网官方整理 9999+人浏览
导读:
离婚时两个孩子可以都归女方。两周岁以下的孩子一般归女方抚养;两周岁以上的孩子根据有利于子女健康成长的原则确定抚养归属。夫妻双方起诉离婚争取抚养权需要三个月或是六个月的时间。

离婚时两个孩子

一、

离婚时两个孩子可以都归女方吗

  离婚时两个孩子可以都归女方。离婚案件中就孩子抚养问题,法庭会根据不同情况作出不同的判决;

  1.如果双方可以就孩子抚养协商一致,按照双方当事人的意思出具判决书;

  2.如果双方不能就孩子抚养协商一致,法院会按照一人抚养一个子女的原则进行判决;

  3.判决抚养的时候法院会参考孩子的年龄,性别等因素进行判决,通常情况下,两周岁以内的子女原则上女方抚养;两周岁到十周岁之间的子女法院会按照有利子女成长的原则判决,十周岁以上的子女可以征求孩子意见。

二、

夫妻双方起诉离婚争取抚养权需要多久

  找法网提醒你,夫妻双方起诉离婚争取抚养权需要的时间依据法院审理案件的程序而定。

  1.人民法院适用简易程序审理案件,应当在立案之日起三个月内审结。

  2.人民法院适用普通程序审理的案件,应当在立案之日起六个月内审结。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准,可以延长六个月;还需要延长的,报请上级人民法院批准。

  3.人民法院审理对判决的上诉案件,应当在第二审立案之日起三个月内审结。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。人民法院审理对裁定的上诉案件,应当在第二审立案之日起三十日内作出终审裁定。

三、

离婚时孩子的抚养费怎么算

  离婚在计算孩子的抚养费时需要考虑子女的实际需要、当地的实际生活水平等的因素

  《最高人民法院关于适用中华人民共和国民法典婚姻家庭编的解释(一)》

  第四十九条抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

  有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

  无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。

  有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。

引用法条
  • [1]《最高人民法院关于适用中华人民共和国民法典婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条
声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
你好,如果离婚两个孩子可以都归女方吗?
你好,这个需要看你们双方的意见。如果协商一致可以都跟着女方。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚孩子归属权法律怎么判
离婚孩子归属权法律怎么判
婚姻家庭 9999+人浏览
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
女方离婚孩子归谁
女方离婚孩子归谁
婚姻家庭 9999+人浏览
有两个女儿要离婚可以都归我吗我是女方
想离婚如果两个孩子都想要,那需要证明自己更适合抚养孩子,而另一方有恶习屡教不改,并且经济条件不好不适合抚养孩子。如果两个孩子都在八周岁以上,那孩子的意愿非常重要。
全部4个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
女方起诉离婚孩子归谁
女方起诉离婚孩子归谁
离婚 9999+人浏览
我想离婚 两个孩子能不能都归我
离婚能要孩子的抚养权,涉及抚养权的变更问题,如果双方能够协商解决最好,不能协商解决,女方可以采取诉讼的方式要求变更抚养权。《婚姻法》第三十七条,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
夫妻离婚后两个孩子都可以归女人吗?
夫妻有两个小孩离婚后孩子的归属确定办法:对于尚不足两周岁的子女,一般由女方直接抚养为原则,已满两周岁的子女,父母无法就抚养相关问题达成协议的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚两个孩子都归男方可以吗?
你好,这个是可以的,要看对方意向。
全部4个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
想离婚,请问两个孩子能都归女方吗?
可以先协商,协商不成可以起诉离婚并要求两个孩子的抚养权
全部6个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚不要孩子抚养权可以吗
离婚不要孩子抚养权可以吗
抚养权 9999+人浏览
有两个孩子,孩子能都归女方吗
你好,首先看孩子年龄,其次看经济条件
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
家庭主妇离婚抚养权归谁
家庭主妇离婚抚养权归谁
抚养权 9999+人浏览
怀孕期间离婚不需要抚养费,孩子只有出生才能去
离婚怀孕未生小孩抚养费不需给,因为孩子没有出生不具有民事权利能力。等孩子出生后,抚养孩子的一方才可以以孩子的名义起诉要求抚养费。并且刚出生的孩子,一般抚养权在女方。法律依据:《民法典》第一千零八十五条<br/> 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。<br/> 前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
孩子半岁离婚孩子归谁
孩子半岁离婚孩子归谁
抚养权 9999+人浏览
请问,收养人不具备收养条件,只签协议有用吗?
领养协议具有法律效力,收养关系当事人愿意订立收养协议的,可以订立收养协议。收养关系当事人各方或者一方要求办理收养公证的,应当办理收养公证。收养为要式法律行为。只有履行了法定登记程序,收养才能成立并具有法律效力。根据《民法典》第一千一百零五条,收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。收养查找不到生父母的未成年人的,办理登记的民政部门应当在登记前予以公告。收养关系当事人愿意签订收养协议的,可以签订收养协议。收养关系当事人各方或者一方要求办理收养公证的,应当办理收养公证。县级以上人民政府民政部门应当依法进行收养评估。法律依据:《民法典》第一千一百零五条收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。收养查找不到生父母的未成年人的,办理登记的民政部门应当在登记前予以公告。收养关系当事人愿意签订收养协议的,可以签订收养协议。收养关系当事人各方或者一方要求办理收养公证的,应当办理收养公证。县级以上人民政府民政部门应当依法进行收养评估。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
抚养权在男方那里,小孩在女方养,但是男方没有给抚养费
抚养权归女方的,可采取如下方式向男方要抚养费:一般来说,若双方离婚时就已经约定好了抚养费的支付问题,也就是男方自己会按时支付抚养费,不需要向男方索要抚养费,如果按男方不给的,可以起诉找男方索要抚养费。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。 前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
双方抚养孩子离婚怎么判
双方抚养孩子离婚怎么判
抚养权 9999+人浏览
老婆丢下我和两个孩子,孩子也不管怎么办
在我国双方解除婚姻关系之后,子女的抚养权及财产的处理方式:1、子女不满两周岁的,抚养权一般归母亲,已满两周岁的,由人民法院按照最有利于未成年子女的原则判决;2、个人财产不予分割,另有约定的除外。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条 离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。 第一千零八十七条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。 对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚遗弃孩子立案标准
离婚遗弃孩子立案标准
抚养权 9999+人浏览
父母离婚了自己判给了父亲怎么解除父女关系
我国法律并没有解除父女关系的规定,并且法律也不支持解除父母关系。父女关系是基于血缘关系从情感上可以断绝关系,但是在法律上这种天然血缘关系是不可以进行解除的。法律
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
父母离婚10几年,我和妈妈生活,父亲10几年没给过抚养费起诉能赔偿多少
赔偿子女抚养费计算的方式:一般情况下,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平,按固定月总收入的百分之二十至三十的比例计算。负担两个以上子
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
我是再婚夫妻,我老公给我的存款,写在我名下,如果我老公死了,我名下的存款,他孩子能分吗?
如果是以孩子的名字存的,则不算,如果是以夫妻的名字存款,则属于。夫妻共同财产,是指在夫妻关系存续期间夫妻所共同拥有的财产。所谓夫妻关系存续期间,是指夫妻结婚后到
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询