您的位置:找法网 > 房产纠纷 > 物业管理 > 物业管理费 > 详情

未签物业合同要交物业费吗

来源: 找法网 2022-08-16 14:01 0阅读 0点赞 0转发

导读:未签物业合同要交物业费,不管小区业主本人是否与物业公司签订了物业管理合同,只要业主委员会与物业签订了合同、或者几方之间均未签立合同但已提供物业服务,就该对已提供的物业服务予以支付。

未签物业合同物业费

  一、未签物业合同要交物业费吗

  未签物业合同要交物业费,只有出现以下情形,业主才可以不交或少交物业服务费用:

  1.物业管理企业在物业管理服务合同约定之外,自行提供服务,未经业主委员会或业主认可的,业主或使用人可以不支付费用。

  2.实行政府指导价的物业服务收费项目,业主对超过指导价的部分可以拒交。

  3.物业管理企业不履行物业服务合同中约定的义务,业主可以不交或少交相应的物业服务费用。物业管理企业擅自提高物业服务收费标准,对擅自提高的部分业主可以不交纳。物业服务合同中约定先服务后收费的,在物业管理企业未提出相应服务的情况下,业主可以不交纳相应的服务费用。

  4.物业存在霸王条款的,业主可以拒交。比如前期物业有没有经过与业主协商订立合同,还是自己单独订立合同。

  5.物业没有履行合同的,比如没有按全同要求定期清理下水道。

  二、物业管理费包括哪些费用

  1.管理人员的工资、社会保险和按规定提取的福利费用等等。

  2.物业共用部位、共用设施设备的日常运行和维护费用。

  3.物业管理部分区域的清洁卫生费用。

  4.物业管理部分区域的绿化养护费用。

  5.物业管理部分区域的秩序维护作用。

  6.办公以及设备安装设计费用。

  7.物业管理企业固定资产折旧;

  8.物业共用部位、共用设施设备及公众责任保险费用;

  9.经业主同意的其它费用。

  三、物业管理资质有哪些

  物业管理活动的企业具有独立的法人资格即可。

  《物业管理条例》第三十二条,从事物业管理活动的企业应当具有独立的法人资格。

  找法网提醒您,国务院建设行政主管部门应当会同有关部门建立守信联合激励和失信联合惩戒机制,加强行业诚信管理。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。 立即在线咨询 >

相关知识推荐
  • 未签物业合同可以不交物业费吗
    未签物业合同可以拒交物业费吗?答案是不可以的!根据《物业管理条例》的相关规定,在业主委员会依法成立后...
    0人阅读
  • 未签订物业合同可以拒交物业费吗?
    不管小区业主本人是否与物业公司签订了物业管理合同,只要业主委员会与物业签了合同、甚至几方之间均未签立...
    0人阅读
  • 物业合同是业主签吗
    在我国法律中,物业服务合同是指物业服务企业与业主委员会订立的,规定由物业服务企业提供对房屋及其配套设...
    0人阅读
  • 空置房物业费收取标准
    法律并没有明确规定空置房物业费收取标准。在实践中,一般收取全额物业费的百分之七十。根据《物业服务收费管理办法》的规定,物业服务收费应...
    999人阅读
  • 承租人是否应交物业管理费?
    承租人是否应交物业管理费?什么情况下承租人要支付物业管理费?承租人的义务仅限于房屋租赁合同的规定,因...
    0人阅读
  • 物业要收装修管理费合法吗
    物业要向业主收装修管理费是不合理的。装修费应当由业主自行解决,或者在物业合同中事先约定,没有约定的物...
    0人阅读
相关咨询
相关解答
  • 哺乳期可以调岗。用人单位可以调整哺乳期女职工的工作岗位,但须基于保护女职工的原则,在减轻劳动量、改善相应的工作条件的基础上为其调整岗位,非其意愿不能强行调岗。法律依据:《女职工劳动保护特别规定》第六条女职工在孕期不能适应原劳动的,用人单位应当根据医疗机构的证明,予以减轻劳动量或者安排其他能够适应的劳动。对怀孕7个月以上的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动,并应当在劳动时间内安排一定的

    全部1个答案 >
  • 犯抑郁症打人的行为是犯法行为。如果打人导致他人轻伤以上的,会构成故意伤害罪,公安机关会依法追究刑事责任。不过,精神病人在不能辨认或者不能控制自己行为的时候造成危害结果,经法定程序鉴定确认的,可以不负刑事责任。犯抑郁症的人一般可以控制自己的行为。法律依据:《中华人民共和国刑法》第十八条特殊人员的刑事责任能力精神病人在不能辨认或者不能控制自己行为的时候造成危害结果,经法定程序鉴定确认的,不负刑事责任,

    全部1个答案 >
  • 你好,需要收费的

    全部1个答案 >
  • 如果单位与员工协商达成一致,但员工在休息日开会期间不去的,单位扣钱合法,但扣除的数额必须合法合理。如果单位擅自规定在休息日开会的,则扣钱不合法。法律依据:《工资支付暂行规定》第十六条因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低

    全部1个答案 >
操作
分享