您的位置:找法网 > 婚姻法 > 子女抚养 > 非婚生子女 > 详情

非婚生子户口可以落爷爷家吗,与婚生子女的区别

来源: 找法网 2022-08-16 13:10 0阅读 0点赞 0转发

导读:非婚生子户口可以落爷爷家。同时其送养不可以单方面送养,需要经过另一方的同意,而且双方还需要符合送养人条件,如患有重大疾病无力抚养孩子等情形。同时其与婚生子女区别只有两者父母的关系,前者的父母是不具有合法的夫妻关系,而后者的父母具有合法的夫妻关系,但是两者的法律地位是一样的。

非婚生子户口

  一、非婚生子户口可以落爷爷家吗

  非婚生子户口可以落爷爷家,也可以入孩子父亲的户头,这要看你们双方的协商了,若双方协商户口落爷爷家,户口可以落爷爷家。非婚生子女是在依法确立婚姻关系前或婚外行为所生的子女,虽然在出生形式上是合法婚姻和非法婚姻的不同产物,但其法律地位却是相同的。找法网温馨提示:我国民法典规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。非婚生子女的生父,应负担子女必要的生活费和教育费的一部或全部,直至子女能独立生活为止”。因此非婚生子户口可以落爷爷家。

  二、非婚生子女与婚生子女的区别

  非婚生子女,是指父母非婚姻关系所养育的子女。婚生子女非婚生子女区别只有父母的关系,非婚生子女的父母一般是不具有合法的婚姻关系。从我国法律上来讲,非婚生子女与婚生子女的是没有区别的。根据《中华人民共和国民法典》规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。”“非婚生子女的生父,应负担子女必要的生活费和教育费的一部或全部,直至子女能独立生活为止。”找法网温馨提示:婚生子女与非婚生子女,虽然在出生形式上是合法婚姻和非法婚姻的不同产物,但其法律地位却是相同的,承担相同的权利和义务,非婚生子女与婚生子女的区别只有双方的父母关系。

  三、非婚生子女送养可以单方面送养吗

  非婚生子女送养不可以单方送养。《民法典》规定送养时应当征得其他有抚养义务的人同意的,并提交其他有抚养义务的人同意送养的书面意见。非婚生子女送养不可以单方面送养。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。 立即在线咨询 >

相关知识推荐
  • 非婚生子女与婚生子女法律地位区别
    婚姻法第十九条规定:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。享受继承权等同于婚...
    0人阅读
  • 非婚生子女与婚生子女的权利
    非婚生子女与婚生子女是否有同等的权利?婚生子女是男女双方在依法确立婚姻关系后所生育的子女,而非婚生子...
    0人阅读
  • 非婚生子女与婚生子女法律地位区别
    第十九条规定:非享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。享受等同于婚生子女的权利.不受歧...
    0人阅读
  • 非婚生子随母落户规定是怎样的
    非婚生子女随母报户口,孩子的母亲可持子女的出生医学证明、本人身份证、户口簿等,到户口所在地派出所申请办理孩子的出生登记。如果您还有非...
    999人阅读
  • 非婚生子女与婚生子女法律地位区别
    婚姻法第十九条规定:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。享受继承权等同于婚...
    0人阅读
  • 非婚生子随母落户申请流程
    非婚生子随母落户申请流程:由孩子的妈妈本人持孩子的出生医学证明、孩子妈妈本人的身份证、户口簿等,到妈...
    0人阅读
相关咨询
相关解答
操作
分享