您的位置:找法网 > 婚姻法 > 结婚 > 结婚彩礼 > 详情

彩礼返还数额的法律规定

来源: 找法网 2022-05-29 15:15 0阅读 0点赞 0转发

导读:彩礼返还数额的法律规定是什么?对此是《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》。以下由找法网小编为大家具体解答这个问题,并带您了解其他相关法律知识,希望对您的学习和实际应用有所帮助。

  一、彩礼返还数额的法律规定

  因给付彩礼一方的原因导致婚约解除,返还彩礼的数额可根据其过错程度、双方的经济状况等因素,酌情减少,减少的数额一般确定为彩礼总额的10%至50%之间。男女双方未办理结婚登记手续而共同生活一年以上两年以下,一方请求对方返还彩礼的,返还的数额一般不超过彩礼总额的30%;

  共同生活一年以内三个月以上的,返还的数额一般不超过彩礼总额的50%;共同生活不满三个月的,返还的数额一般不超过彩礼总额的70%。因给付彩礼一方的原因导致同居关系解除的以及在共同生活期间女方怀孕或者流产的,可在前款的基础上再减少5%至20%。

  我国《民法典》,并未对婚约和彩礼作出规定,都只规定了禁止买卖婚姻和禁止借婚姻索取财物的内容。但目前我国很多地方的风俗习惯中,仍存在把订婚作为结婚的前置程序,在农村尤盛。一旦婚约解除,便引发纠纷。这种基于婚约所发生的财产流转关系在婚约存续期间,当然不发生返还问题;一旦婚约解除,此财产流转就失去了其合法性基础,接受彩礼的一方就应当返还其所接受的彩礼;如果双方已经结婚,婚约的法律效力就一直延续到双方的婚姻缔结,一旦双方结婚,婚约的效力就自然失去了存在的基础,所以就不存在彩礼的返还问题。

彩礼返还数额

  二、彩礼属于女方个人财产还是夫妻共同财产

  如果彩礼是赠与给女方,就是女方个人财产;否则,应为夫妻共同财产

  (一)如果所收的彩礼由一方个人接收或购置结婚物品的,应根据我国《民法典》第1062条规定,夫妻关系存续期间一方受赠的财物无特殊约定,应为夫妻共同财产。

  (二)如果男女双方未共同生活的,可根据最高院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第5条规定,考虑财产的来源予以合理分割。

  (三)如果双方婚姻持续时间短,并且给予彩礼的一方由此造成生活困难的,可根据《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》的第8条规定精神处理,分割共同财产时给予生活困难的一方适当倾斜。

  三、哪些情形可以减少彩礼返还的数额

  男女双方没有登记结婚的,或登记结婚没有共同生活的。彩礼没有给男方消费的,女方需要全部返还。

  如果女方收受的彩礼,用于男女双方的共同消费等的,男方消费的等金额,女方可以主张不予返还。

  以上就是找法网小编为您详细介绍关于彩礼返还数额的法律规定的相关知识,我国《民法典》的相关司法解释有规定彩礼返还的法定情形,如果大家还有其他法律问题的,欢迎上找法网在线法律咨询平台,我们的在线律师会为大家进行专业的解答。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。 立即在线咨询 >

相关知识推荐
  • 返还彩礼的法律规定
    按照我国传统的风俗习惯,在结婚时,男方需要向女方赠送彩礼,但是如果婚约反悔,或是双方结婚后又离婚,对...
    0人阅读
  • 彩礼需要返还的法律规定
    彩礼需要返还的法律规定彩礼,也有的地方称为聘礼、纳彩等,是中国几千年来的一种婚嫁风俗。按照这种风俗,...
    0人阅读
  • 返还彩礼法律规定
    最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》〔以下简称司法解释(二)〕第十条作出...
    0人阅读
  • 彩礼的返还数额该怎么确定
    彩礼的返还数额的确定方式是:1、男女双方未办理结婚登记手续而共同生活一年以上两年以下,一方请求对方返还彩礼的,返还的数额一般不超过彩...
    999人阅读
  • 给付彩礼后同居能否要求对方返还彩礼?
    根据司法解释(二)第十条第(一)项的规定,男女双方未办理婚姻登记的,彩礼应当返还。实践中男女双方可能...
    0人阅读
  • 彩礼返还数额能减少吗
    结婚给一定的彩礼给女方是我国婚俗的一个传统习惯。那么,彩礼返还数额能减少吗?找法网小编将在下文中为您...
    0人阅读
操作
分享