您的位置:找法网 > 婚姻法 > 子女抚养 > 抚养费 > 详情

返还抚养费标准

来源: 找法网 2022-05-20 09:11 0阅读 0点赞 0转发

导读:在现实生活中,我们可以了解到,抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。那么您知道返还抚养费标准?找法网小编为大家整理了相关的法律知识,下面一起来看看吧,相信会对您有所帮助。

  一、返还抚养费标准

  抚养费的给付标准:

  (一)有固定收入的,抚育费数目一般可按其月总收入的百分之二十只三十。负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

  (二)无固定收入的,子女抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

  (三)有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

返还抚养费

  二、离婚后没有争取抚养权可以不给孩子抚养费吗

  离婚后没有孩子抚养权的一方不能不给孩子抚养费。

  《中华人民共和国民法典》(2021年1月1日生效)

  第一千零八十四条 【离婚后的父母子女关系】父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

  离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

  离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

  第一千零八十五条 【离婚后子女抚养费的负担】离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

  前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

  三、发现孩子非亲生,离婚时可以讨还抚养费吗

  发现孩子非亲生,离婚时可以讨还抚养费。法律规定了只有亲生或收养父母才有向子女给付抚养费的法定义务。因此,在与子女没有血缘关系的情形下,男方有权要求返还夫妻关系存续期间支出的抚养费。

  以上就是找法网小编整理的返还抚养费标准的相关内容。相信您已经有所了解,法律这样设置,一定有其存在的道理,因此我们要相信法律,遵守法律,如果您对此类问题还有疑问,或者有其他法律问题,都可以来找法网平台咨询我们的专业律师。以最大限度的维护自身的合法权益,保护您的利益不受损失。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。 立即在线咨询 >

相关知识推荐
  • 抚养费的强制标准
    最高人民法院法发(1993)30号《关于人民法院审理离婚案件处理问题的若干具体意见》(下面简称《意见...
    0人阅读
  • 抚养费标准的确定
    我国《婚姻法》第30条规定:一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的...
    0人阅读
  • 抚养费标准
    在具体实践中,在确定子女抚养费的要从以下几方面给予考虑:1、子女实际需要;2、父母双方的负担能力;3...
    0人阅读
  • 离婚抚养费征收标准是怎样的
    离婚抚养费标准根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三...
    999人阅读
  • 社会抚养费的征收标准
    社会抚养费的征收标准,分别以当地城镇居民年人均可支配收入和农村居民年人均纯收入为计征的参考基本标准,...
    0人阅读
  • 抚养费一次性支付标准
    依据我国民法典的规定,夫妻双方离婚后,如果子女归一方抚养的,另一方要承担支付抚养费的义务。抚养费支付...
    0人阅读
相关咨询
相关解答
操作
分享