去年深圳全面推开全省交通违法自助处理工作。
通过自助处理机可以在深圳处理本省外市的交通违法,也可以在本省外市处理深圳的交通违法。
在深圳处理广东省内异地违章的条件:
(一)发生在广东省内的交通违法;
(二)被处罚的驾驶员必须是广东省内公安机关核发的驾驶证;
(三)被处罚的车辆号牌必须是广东省内公安机关核发的车辆号牌(即粤字头车牌)。
目前车辆处理违章时,车主需要携带驾照和行驶本去车辆违章地或车辆注册地任何一个交警队或行政综合处理大厅可以接受处理。如果违章没有扣分的话,可以直接去工行自助缴费机或网上缴纳罚款即可,可以在支付宝等缴纳罚款的;但如果有扣分的话,那就必须先去交警队确认违章和扣除分数后,才能缴纳罚款的。异地违章处理的最好是去违章地区的交警队接受处理,防止在驾照本地处理了而异地违章记录无法消除的现象。车主缴纳罚款后,交警队与银行之间大约每周进行数据交互,所以,一般需要一周左右违章记录才会显示“已处理”。
交通管理部门办理。异地违章处理方法:方法一:本人去违章当地的交通管理部门接受处罚,因各地的处罚方式不同,注意携带驾驶证和行驶证或复印件前往。这种处理方法是目前最常见的处理办法,其弊端是手续繁琐、过程复杂。方法二:通过异地朋友帮助办理。如果违章当地有朋友的话,可以直接把违章通知单、驾驶证、行驶证、身份证等证件的原件或复印件递送给你的朋友,请朋友办理。现在正在推行异地处理违章信息。
以上就是由找法网编辑整理收集的关于广东省内异地违章如何处理的法律知识。综上可知,广东省内异地违章如果有自助处理机器的可以在自助机上进行处理,也可以到交通管理部门现场处理。如果您还有其他问题的,欢迎咨询找法网律师。