残疾赔偿金被扶养人生活费需要赔付吗?
更新时间:2022-03-12 13:20
找法网官方整理
导读:
一般来说如果作为家里的顶梁柱因某种事故导致残疾了,则毫无疑问会对被扶养人生活造成严重的影响。那么残疾赔偿金被扶养人生活费需要赔付吗?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,找法网小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。
一、
残疾赔偿金被扶养人生活费需要赔付吗?
需要,《民法典》没有规定残疾赔偿金,但对残疾赔偿的范围作了规定:“侵害公民身体造成损害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残疾者生活补助费等费用。”其中的“残疾者生活补助费”,依其文义,应理解为对受害人因受损害而导致生活资源减少或者丧失的财产损害性质的赔偿。
二、
被扶养人生活费残疾赔偿金一般是多少?
被扶养人生活费残疾赔偿金一般是五十万元左右。
三、
交通事故中残疾赔偿金和被扶养人生活费怎么算
(一)残疾赔偿金的赔偿标准及开始计算时间
(二)满60周岁的认定
综上所诉,残疾赔偿金被扶养人生活费需要赔付。那么以上就是由找法网编辑整理收集的关于残疾赔偿金被扶养人生活费需要赔付吗的法律知识。如果您还有其他问题的,或者您不懂得如何起诉,欢迎咨询找法网律师他们会给您专业的答复。
温馨提示:法律问题具有较强的专业性,如有疑问,建议一对一咨询专业律师
我在损害赔偿领域有丰富的实战经验 ,如果你需要针对性解答,可以向我在线咨询。
在线咨询
声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过
【投诉】功能联系删除。