您的位置:找法网 > 民法 > 民事权利 > 人身权 > 姓名权 > 详情

离婚后女方将孩子改姓,男方申诉被驳回,离婚可以给孩子改姓名吗

来源: 找法网 2022-01-19 12:57 0阅读 0点赞 0转发

导读:在很多离异家庭中,法院把孩子判给女方后,就会有这样一个问题,就是能不能给孩子改姓呢?在什么情况下是能给孩子改姓的呢?接下来找法网小编为您收集了关于离婚后女方将孩子改姓,男方申诉被驳回,离婚可以给孩子改姓名吗的相关内容。

  一、离婚后女方将孩子改姓,男方申诉被驳回

  近日,湖南益阳南县人民法院审结一起案件,梁先生与徐女士生育一子取名梁某某,2015年法院判决二人离婚,梁某某由徐女士抚养。2018年梁先生得知儿子改名为徐某某遂诉至法院,要求恢复孩子原姓名。法院审理认为,徐女士未经梁先生同意擅自更改婚生儿子姓名,行为确实欠妥,但将儿子的姓氏更改为随母姓,名字未违背公序良俗。另外,是否恢复原姓名应尊重其本人意愿,诉讼中徐女士及儿子均未到庭,最终法院驳回了梁先生的诉讼请求。 梁先生不服上诉,二审维持原判。

  二、离婚可以给孩子改姓名吗

  可以改姓,但是一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更也应由父母双方协商一致。父母离婚时,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。

  对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。

  三、离婚后孩子改姓申请书怎么写

  xx公安局xx派出所:

  本人女儿居民户口簿上的名字是xxx,女,汉族,2000年x月x日生,身份证号:xxxxxxxxxxx。现在,正式以文本形式向贵所提出更改我女儿姓名为xxx的申请。根据《中华人民共和国户口登记条例》第十八条的第1条规定:未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记,所以我现为女儿提出书面申请。改名理由:由于当时起名草率,办理户口登记用名一直没有使用,从上幼儿园到现在马上要上小学六年级了,一直使用的是XXX这个名字,为保证我女儿学籍的延续性,方便以后的升学和就业,现特提出书面改名申请。我知道,这样会给贵所带来额外的工作,但还是肯请贵所予以批准我为女儿的改名申请为谢!特此申请。

  申请人:xxx

  二0XX年XX月XX日

  以上就是找法网小编为您整理的关于离婚后女方将孩子改姓,男方申诉被驳回,离婚可以给孩子改姓名吗的相关内容。夫妻双方离婚后,在父母双方达成一致的情况下是可以更改孩子的姓氏的。如果您还有其他问题,欢迎咨询找法网律师。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。 立即在线咨询 >

下一篇
相关知识推荐
相关咨询
相关解答
相关推荐
操作
分享