股权转让协议工商不变更可以吗

来源: 找法网 2022-01-23 19:17 0阅读 0点赞 0转发

导读:在投资市场中来说的话其实很多的企业都是经营亏损的情况,这样的话也会导致企业经营异常,因为很多企业的话都是因为涉及到相关的内幕交易才会导致经营一场。所以在资本市场这样的情况非常正常。那么,股权转让协议工商不变更可以吗?下面就跟着找法网小编一起来了解一下吧。

  一、股权转让协议工商不变更可以吗

  (一)股权转让不办理工商变更也是可以的,变更登记是以股东变动为条件的,股东变动这不需要办理更名手续。且工商部门并不受理非上市股份有限公司股权转让变更登记业务。

  (二)而股东变动显然是以股权发生转移为基础的,没有股权的股东并不存在,没有按期进行变更登记的法律责任只是被责令限期办理或被处以行政罚款,但并不能够否认新股东(受让人)享有的股权。股东变更登记其实只是工商行政管理部门对公司进行的一种工商行政管理行为,它本身只具有确认股权转让的功能,而不决定股权转让是否有效。

  法律依据:《公司登记管理条例》

  第三十四条:“有限责任公司变更股东的,应当自变更之日起30日内申请变更登记,并应当提交新股东的主体资格证明或者自然人身份证明。有限责任公司的自然人股东死亡后,其合法继承人继承股东资格的,公司应当依照前款规定申请变更登记。有限责任公司的股东或者股份有限公司的发起人改变姓名或者名称的,应当自改变姓名或者名称之日起30日内申请变更登记。”

 股权转让协议工商不变更可以吗 

  二、股权转让的办理流程

  (一)有限公司的股权转让一般要经过如下程序:

  (一)股东会决议

  向股东以外的第三人转让股权的,由转让股权的股东提交股东会讨论表决;股东之间转让股权的,不需经过股东会表决同意,只要通知公司及其他股东即可。

  (二)签订转让协议

  双方签订股权转让协议,对转让股权的数额、价格、程序、双方的权利和义务做出具体规定,使其作为有效的法律文书来约束和规范双方的行为。

  (三)公司向新股改出具出资证明,并办理工商变更登记

  发给新股东出资证明,将新股东的姓名或名称,住所地及受让的出资额记载于股东名册,并相应修改公司章程。将新修改的公司章程,股东及其出资变更等向工商行政管理部门进行工商变更登记。至此,有限责任公司股权转让的法定程序才告完成。

  综上,当事人之间如欲股权转让的,当事人首先要签订股权协议,其次,股权转让行为还必须符合公司章程的约定,最后,还涉及办理工商登记等事项。

  (二)无需办理工商登记变更的股权转让

  (一)有限责任公司内部股东之间不引起股东名称发生变化的股权转让,无需办理工商变更登记

  根据2014年新修订的《中华人民共和国公司登记管理条例》(以下称“公登条例”)第九条规定,“登记事项”仅包括“有限责任公司股东的名称或姓名”,而不包括股东认缴和实缴的出资额。因此,如果仅仅是公司股东内部之间的股权转让,且该等转让并未引起股东名称发生变化,则该等股权转让无须办理工商变更登记。例如:A公司股东甲、乙各持股50%,股东甲将其中的30%转让给乙,甲持股20%,乙持股80%。A公司股东在股权转让前后均为甲、乙,此次转让未导致A公司股东名称发生变化,因此无需办理工商变更登记手续。

  从工商登记角度而言,新的《公司登记管理条例》实施后,仅“有限责任公司股东的名称或姓名”系登记事项,只要“股东名称”没有发生变化,就无需办理变更登记手续。但如果“股东名称”变化了,包括股东更换和股东更名,则均需办理相应工商变更登记手续。

  (二)所有的非上市股份有限公司股权转让,均无需办理工商变更登记

  所有的非上市股份有限公司股权转让,均无需办理工商变更登记。这会出乎很多人的“意料”,甚至很多专业人士都会表示不解。但目前的操作实践是,非上市股份有限公司的股权转让,无需办理工商变更登记手续。相较于有限责任公司股权转让仅限于“股东内部不引起股东名册发生变化的股权转让”,无需办理工商变更登记的非上市股份有限公司的股权转让则是“所有的”。

  三、因股权的强制执行引起的股权转让

  公司法第七十二条规定:“人民法院依照法律规定的强制执行程序转让股东的股权时,应当通知公司及全体股东,其他股东在同等条件下有优先购买权。其他股东自人民法院通知之日起满二十日不行使优先购买权的,视为放弃优先购买权。”

  股权作为一项民事财产权利,可以成为强制执行的标的。股权的强制执行是是指人民法院依照民事诉讼法等法律规定的执行程序,依据债权人的申请,在强制执行生效的法律文书时,以拍卖、变卖或其他方式,转让有限责任公司股东的股权的一种强制性转让措施。

  以上就是找法网小编为您详细介绍的关于股权转让协议工商不变更可以吗的相关内容,综上所述小编提醒您,其实一般情形股权转让手续完成后,企业应该及时的办理股权变更登记手续。但登记手续需要办理的前提是股权转让之后,股东发生了变动,若是股权转让前后,仅是部分股东的股权份额发生了变更,此时是需要办理更名手续的。若您还有什么法律疑问,建议咨询找法网专业律师。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。 立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
操作
分享