您的位置:找法网 > 财税法 > 个人所得税 > 个人所得税 > 详情

比赛奖金要交个人所得税吗

来源: 找法网 2021-12-07 13:24 0阅读 0点赞 0转发

导读:纳税这样的事情是每一个公民必须要做的,不管是在那个国家的话都是需要跟自己的国家缴纳一定的税收的,包括在中国的我们大家务工人员也是需要缴纳一定比例的工资,这样的税收称之为个人所得税。那么,比赛奖金要交个人所得税吗?下面就跟着找法网小编一起来了解一下吧。

  一、比赛奖金要交个人所得税吗

  比赛奖金要交个人所得税。属于偶然所得,要按所得额的20%缴纳个人所得税。

  偶然所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%

  税法规定,取得偶然所得的个人为个人所得税的纳税义务人,应依法纳税;向个人支付偶然所得的单位为个人所得税的扣缴义务人。

  不论在何地兑奖或颁奖,偶然所得应纳的个人所得税一律由支付单位扣缴。偶然所得以收入金额为应纳税所得额,纳税率以20%计算。

  对于常说的1万元的起征点,是专指个人购买福利、体育彩票(奖券)一次中奖收入不超过1万元(含1万元)的暂免征收个人所得税;一次中奖收入超过1万元的,应按税法规定全额征税。

 比赛奖金要交个人所得税吗 

  二、什么是个人所得税?

  个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间,在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。

  个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。

  三、关于个人所得税纳税申报

  个人所得税的征收方式主要有两种:一是代扣代缴;二是自行纳税申报。此外,一些地方为了提高征管效率,方便纳税人,对个别应税所得项目,采取了委托代征的方式。

  纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:

  (1)年所得12万元以上的;

  (2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;

  (3)从中国境外取得所得的;

  (4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;

  (5)国务院规定的其他情形。

  以上就是找法网小编为您详细介绍的关于比赛奖金要交个人所得税吗的相关内容,综上所述小编提醒您,所以比赛奖金要交个人所得税。属于偶然所得,要按所得额的20%缴纳个人所得税。税法规定,取得偶然所得的个人为个人所得税的纳税义务人,应依法纳税若您还有什么法律疑问,建议咨询找法网专业律师。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。 立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
  • 夫妻共同财产不包括离婚后一方所买的房子,即使之后夫妻办理了复婚手续,因为夫妻一方的婚前个人财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。除非是夫妻双方有财产协议,约定复婚前财产婚后共同所有的,一直都是一方的个人财产。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零六十三条下列财产为夫妻一方的个人财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;(三)遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的

    全部1个答案 >
  • 建筑影响采光依照相邻关系的“忍受限度”来定。当不动产权利人的权利受到邻人侵害时,基于诚实守信原则,如果超过了社会一般人的“忍受限度”,再根据国家有关建设工程标准,则影响采光人负有赔偿责任。法律依据:《中华人民共和国民法典》第二百八十八条不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。第二百九十三条 建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,不得妨碍相邻建筑

    全部1个答案 >
  • 房子交了定金,但是不想要了,定金可以退还,但必须符合法律规定。我国法律规定,给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。法律依据:《民法典》第五百八十七条债务人履行债务的,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行债务或者履行债务不符合约定,致使不能实现合同目的的,无权请求返还定金;收受定金的一方不履行债务或者履行债务不符合约定,致使

    全部1个答案 >
  • 夫妻双方各自在婚前取得的财产归个人所有,不用分割,但双方另有约定的除外。而婚后财产一般属于夫妻共同财产,由双方协商分割;协商不成的,由法院判决。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零六十五条男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或者约定不明确的,适用本法第一千零六十二条、第一千零六十三条的规定。夫

    全部1个答案 >
操作
分享